Банк Держава как выстроить ВЭД в новых условиях

Банк «Держава»: как выстроить ВЭД в новых условиях (30.09.2022)

Сегодня банки выступают в роли связующей нити между участниками внешнеэкономической деятельности (ВЭД) и одновременно являются гарантами безопасности международных расчетов, пишут Дни.ру. С февраля этого года внешняя торговля полностью перестроилась, и поддержкой бизнеса, столкнувшегося с новыми вызовами, активно занялись финансовые организации. Председатель совета директоров АКБ «Держава» Сергей Ентц сравнивает банки с островками стабильности, на которых участники рынка внешней торговли могут отыскать точки опоры.

Работа по-новому


В условиях санкций компании все больше нуждаются в консультационной поддержке банков в области выстраивания международных расчетов. По мнению Алексея Иевлева, главы дирекции корпоративного бизнеса Росбанка, участники ВЭД испытывают трудности при проведении таких расчетов, и столкнулись с серьезными проблемами при обработке платежей иностранными кредитными учреждениями. В этой ситуации отечественные банки ищут новые возможности проведения платежей оптимальным образом, консультируют относительно существующих барьеров в разных странах или ограничений в конкретном зарубежном финучреждении.

Еще в 2021 году в банке «Держава» запустили проект по созданию экосистемы для малых и средних предприятий, в том числе импортеров и экспортеров. На данный момент идет перестройка этой системы с учетом обстоятельств нового времени. Сергей Ентц отмечает, что из-за санкционного давления многие традиционные механизмы расчетов стали неактуальными, но финансовая система довольно быстро подстроилась под текущую ситуацию. Банки являются сейчас, по сути, гарантами безопасности сделок, добавляет Ентц Сергей Леонидович, например, через такой инструмент, как аккредитив. В банке «Держава» расчеты с использованием аккредитивов активно применяются с весны 2022 года.

Дополнительные инструменты поддержки участников ВЭД


Еще одно средство обеспечения исполнения участниками ВЭД обязательств по контракту - банковские гарантии. Особенно они важны для бизнеса, имеющего много свежеприобретенных партнеров, а таких сейчас большинство. Рейтинг РБК выделил банк «Открытие», АКБ «Держава», Росбанк, СМП Банк и ЮниКредит Банк как наиболее привлекательные с точки зрения условий по банковским гарантиям.

Что касается корреспондентских отношений между отечественными банками и зарубежными, то у небольших финорганизаций из России больше шансов оперативно найти себе партнеров, чем у больших компаний. Это подтверждает опыт АКБ «Держава», который недавно сумел в сжатые сроки открыть корсчета в китайском HARBIN BANK и армянском Ардшинбанке. Прямые корсчета дают, в частности, возможность осуществлять сделки купли-продажи ценных бумаг в национальных валютах, приобретать различную валюту, а в целом – уменьшать комиссии по транзакциям и осуществлять расчеты максимально оперативно.

Российские банки вкладывают много сил и средств в установление прямых связей отечественных компаний с предпринимателями из дружественных стран, добавляет председатель совета директоров Банка «Держава» Сергей Леонидович Ентц. Менеджеры банков всегда могут посоветовать бизнесу как можно более эффективные и безопасные способы расчетов в текущей ситуации. Сергей Ентц уверен, что в настоящее время налаживание новых международных связей, особенно с государствами, к которым участники ВЭД испытывают повышенный интерес, должно быть в приоритете.


Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

"Народный фронт" снял в Петербурге клип в поддержку бойцов СВО

Аналитика Yota: жители Санкт-Петербурга стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени

Свыше 13 тысяч гостей из разных стран посетили площадку «Союзмультфильма» на Всемирном фестивале молодежи

Из Выборгского района в зону СВО отправили два "КамАЗа" с гуманитарной помощью

Депутаты Петербурга намерены ввести скидку на услуги нотариуса для участников СВО

МЧС России призывает родителей не оставлять детей без присмотра и соблюдать правила пожарной безопасности (24 03 2024)

МЧС России напоминает о необходимости соблюдения мер предосторожности при использовании электронагревателей (23 03 2024)

С бойцов СВО не будут брать курортный сбор в Санкт-Петербурге

МегаФон протестировал российский планшет KVADRA_T

Россиянам рассказали, почему лучше не пользоваться смартфоном во время его зарядки