Триллион Беглова загонит Петербург в беспрецедентные долги перед Москвой

Триллион Беглова загонит Петербург в беспрецедентные долги перед Москвой

04.10.2022 08:36:59

Губернатор Петербурга Александр Беглов не поддержал предложение Минфина РФ о новом порядке распределения налога на прибыть организаций. По его словам, это приведет к снижению поступлений в городской бюджет и вынудит решать текущие проблемы за счет средств Петербурга. Также он заявил, что недостаточное финансирование ряда существующих федеральных полномочий Смольный «вынужден компенсировать» за счет бюджета.

С приходом на пост губернатора Беглова в 2019 году город регулярно вынужден рассчитывать на финансовую помощь из Москвы, несмотря на популистские лозунги местных чиновников о профиците бюджета. Каждый год Северная столица погружается все глубже в «долговую яму», дном которой в результате окажется отсутствие инфраструктуры на всех важных для жизни петербуржцев направлениях.

В ходе парламентских слушаний «О параметрах проекта федерального бюджета на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов» в Совете Федерации Федерального Собрания РФ губернатор Петербурга Александр Беглов выразил опасения, что новый порядок распределения средств от консолидированных групп налогоплательщиков снизит их поступление в бюджет города. В таком случае Смольному придется решать насущные вопросы за счет средств городского бюджета.

Минфин предложил уже с 1 января нового года изменить порядок распределения между субъектами налогов на прибыль организаций-бывших участников консолидированных групп налогоплательщиков (КГН). Часть налогов ведомство предложило напрямую зачислять в региональный бюджет, а часть – распределять между регионами по утвержденным нормативам через Федеральное казначейство.

«В результате такого подхода доходы бюджета Санкт-Петербурга от бывших участников КГН могут снизиться в следующем году. И это на фоне необходимости решения ряда застаревших проблем и реакции на новые вызовы времени, роста обязательств, возникающих в результате федеральных решений, недостаточного финансирования ряда существующих федеральных полномочий, которое зачастую приходится компенсировать за счет городской казны», — заявил Беглов.

Опасения градоначальника Петербурга объяснимы, ведь «львиную долю» доходов в бюджет от налоговых отчислений КГН составляют выплаты «Газпрома». С введением новых правил Смольный лишится прямых переводов, а вынужден будет «делиться» с другими регионами, причем по федеральным правилам. Совсем недавно в Смольном отчитались о достижении триллионного дохода в бюджет и планах закончить год с его профицитом. Однако уже в следующем году ситуация может кардинально измениться.

Несмотря на то, что спикер Совфеда Валентина Матвиенко согласилась с губернатором Петербурга в части необходимости доработки проекта и отметила важность «ручной настройки» для каждого региона, судя по ее реакции, проект доработок, предложенный Бегловым, вряд ли будет принят. Таким образом в период с 2023 по 2025 годы из-за отказа от КГН Петербург может потерять порядка 450 млрд рублей.

С момента прихода Беглова на пост губернатора Петербурга город с каждым годом становится все более закредитованным средствами федерального бюджета. Так, в 2019 году общий долг Петербурга перед Москвой составлял 30,1 млрд рублей, а уже в следующем году увеличился более чем на 182% и составил 85,1 миллиарда рублей. К августу 2021 ситуация лишь усугубилась – госдолг вырос до 86 миллиардов 6 миллионов рублей, а в текущем году этот показатель достиг 90 миллиардов 706 миллионов. В итоге лишь за год закредитованность Петербурга перед Москвой выросла более чем на 5 миллиардов рублей.

В СМИ обращали внимание, что для создания видимости развития города на фоне низких экономических показателей Беглову приходится каждый раз «ходить на поклон» в федцентр. В случае, если потоки из Москвы прекратятся, Петербург вряд ли сможет выплачивать уже взятые кредиты. Это грозит серьезными последствиями для ключевых для города направлений, которые могут остаться без необходимой инфраструктуры.

Более того, эксперты отмечают, что разрекламированный план по достижению триллионного дохода в городской бюджет, достигнутый на два года ранее, рассчитан лишь на краткосрочную перспективу. Председатель Комитета финансов Светлана Енилина в ходе нулевых чтений бюджета отмечала, что его объемы меньше, чем потребности ведомств. Также было заявлено, что в ближайшие годы объем налоговых поступлений уменьшится более чем на 5 млрд рублей. Тем не менее верхним пределом госдолга на 2025 год была обозначена сумма в 209 млрд рублей, то есть в Смольном будут продолжать рассчитывать лишь на поступления кредитных федеральных средств, за которые придется расплачиваться следующим поколениям.

Напомним, губернатор Беглов выдвинул предложение об увеличении заработной платы себе и чиновникам из Смольного «в связи с особыми условиями труда», которые обойдутся городскому бюджету в дополнительные 9 млрд рублей ежегодно.

Свежее:

План подготовки и проведения в Санкт-Петербурге в 2024 году мероприятий, посвященных Празднику Весны и Труда

В Шушарах появится новый детский сад

Александр Беглов доложил Владимиру Путину об основных итогах социально-экономического развития Петербурга и будущих проектах

27 апреля в 10.00 состоится Заседание Правительства Санкт-Петербурга. Прямая трансляция заседания – на Официальном сайте Администрации Санкт-Петербурга (http://www.gov.spb.ru)

Александр Беглов и Татьяна Голикова обсудили вопросы развития петербургского образования

МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

В Северной столице стартовал Кубок России по танцам на колясках с участием более 150 спортсменов

Началось строительство коллектора на Светлановской площади для предотвращения скоплений воды в период дождей

В Самарканде стартовал Международный симпозиум «Петербург-Самарканд: современные подходы в практической хирургии»

Петербург и Индия будут расширять сотрудничество в судостроении, образовании, трудовой миграции