Лиса сыром угостила в Лисьем Носу состоялся шестой фестиваль Сырная деревня

Лиса сыром угостила: в Лисьем Носу состоялся шестой фестиваль «Сырная деревня»

04.10.2022 16:44:46

Фото: vk.com

На ярмарке свою продукцию представили сыровары со всех уголков страны.

В Лисий Нос вернулся фестиваль сыра. Мероприятие проходит в поселке ежегодно с 2017 года, но в прошлом году оно не состоялось из-за пандемий. В этом году в конце сентября главная площадь Лисьего носа снова превратилась в Сырную деревню. Свою лучшую продукцию представили 30 изготовителей из Республики Марий Эл, Псковской, Московской, Ленинградской, Брянской и других областей. Гастрофестиваль был организован Приморским культурным центром.

В Приморском районе Петербурга состоялось одно из масштабных событий осени – VI Открытый фестиваль «Сырная деревня». Частные сыроварни и фермерские хозяйства предложили его гостям свою продукцию. На фестивале можно было попробовать овечий и козий сыр, бри, каччоту, рикотту, халлуми, и множество других сортов сыра. В программу фестиваля также вошли выступления коллективов с танцами разных народов мира, театрализованные представление, мастер-классы, игры и лекции о сыроварении.

Гости фестиваля также смогли ознакомиться с достопримечательностями самого поселка. Самая знаковая из них – памятник «Дорога мужества», посвященный героям блокадного Ленинграда. Кроме того, Лисий Нос несколько веков служит местом строительства дач и усадеб. Здесь сохранились дореволюционные деревянные постройки, которые соседствуют с современными дачами, не менее интересными по архитектуре. Также здесь расположена деревянная церковь святого благоверного князя Владимира. Особой популярностью пользуется местный пляж. Из современных объектов – близ Лисьего Носа проходит детская экотропа «Лукоморье».

Одновременно Лисий Нос выступает местом несбывшихся надежд. Эксперты признают, что потенциал одной из живописнейших территорий Петербурга не раскрыт в полной мере. Однако попытки реализовать здесь крупные проекты каждый раз наталкиваются на препятствия. В конце 1980-х здесь собирались строить первый советский «Диснейленд» – парк с аттракционами, кинозалами, а также океанариумом, зоопарком, и ботаническим садом. Идея так и не нашла воплощения.

Уже в наши дни появился не менее грандиозный по масштабам проект. Однако он предполагал иную направленность – ревитализацию заброшенной промзоны в точку делового притяжения и промышленного туризма. Речь идет о бывшей строительной площадке Комплекса защитных сооружений от наводнений «Горская». Она расположена между Лисьим Носом и КАД, и имеет выход к Финскому заливу. После сдачи Дамбы в эксплуатацию «Горская» превратилась в сплошную стихийную свалку, и с этим решили что-то делать.

В прошлом году в рамках Петербургского международного экономического форума Смольный заключил соглашение с компанией «Мегалайн», предложившей оптимальный вариант приспособления территории. Инвестор тщательно изучил «Горскую», привлек лучших международных экспертов к проектированию будущих объектов. Представленный на ПМЭФ-2022 проект «Горская гавань» предполагал строительство IT-деревни – центра с лабораториями для отечественных наукоемких разработок. В его рамках на побережье Финского залива должен был появиться и крупный многофункциональный промышленно-складской комплекс формата light industrial.

Объекты стали бы уникальными для всего региона, что способствовало бы развитию промышленного туризма. Для этого проект предусматривал туристическую инфраструктуру – отели, благоустроенную набережную, музей. Однако, несмотря на уже готовый к реализации проект, город заключил еще одно соглашение, с другой компанией. Задача нового инвестора – запроектировать яхт-клуб и другие развлекательные объекты. Когда будет готов новый проект, и почему не была поддержана реализация уже готового – неизвестно.

Между тем жителям Лисьего Носа приходится соседствовать с масштабной свалкой, включая горы старых автомобильных покрышек. «Горскую» не раз уже пытались очистить от мусора, но без присмотра она снова порастает отходами. На побережье вырастают таунхаусы, вот только за пределами жилых комплексов работы не так уж и много.

Старинные дачи представляют интерес только для туристов. Роскошь элитных коттеджей соседствует с обгоревшим кинотеатром «Чайка» и полуразрушенным зданием 18-го арсенала военно-морского флота. И где-то в перспективе слабо маячит вероятность появления яхт-клуба, при том, что вся страна взяла вектор на поддержку отечественной промышленности и технологий.

Свежее:

Нейросеть выявляет посторонние графические изображения по новым маршрутам

Участники проходящей в Петербурге Международной встречи по вопросам безопасности возложили цветы и венки к Пискаревскому мемориалу

Вице-губернатору Олегу Эргашеву присвоили звание почетного профессора

На выставке в «Экспофоруме» петербургские промышленники представили новейшие разработки в сфере безопасности

Петербургские ученые разрабатывают экспериментальную мРНК-платформу для создания препаратов для лечения и профилактики тяжелых заболеваний

Координационная группа Оперштаба: развитие рынка труда и стабилизация продуктовых цен

В Петербурге проходит XII международная встреча высоких представителей по безопасности

Петербургские педагогические коллективы получили признание Национальной премии в области профориентации «Россия - мои горизонты»

Порядка 300 юнармейцев примут участие в параде Победы на Дворцовой площади

В мае этого года в Петербурге пройдет Неделя Вьетнама