Следствие заинтересовалось разрешениями на строительство за вознаграждение для близких Беглова

Следствие заинтересовалось разрешениями на строительство за «вознаграждение» для близких Беглова

08.10.2022 08:31:51

Работа Следственного комитета по делу о превышении полномочий отдельными чиновниками из Смольного набирает обороты. По информации издания «Деловой Петербург», в связи с последними градозащитными скандалами в городе следователей, работающих по 12 объектам, с минуты на минуту ждут на еще восьми адресах, в том числе – в Песочном у дачи Фаберже, на Приморском проспекте у дачи Алсуфьевых («Альгамбра»), на Садовой, 26, где расположен Воронцовский дворец. Система, по мнению издания «Правда.ру», предусматривающая разрешения на застройку в обмен на вознаграждение для близких к губернатору Александру Беглову, может быть разрушена.

Благодаря тому, что депутаты подконтрольного Смольному парламента узаконили несколько послаблений в части земельных ограничений для застройщиков и нормативов, у девелоперов появилось больше возможности продвигать свои проекты, включая те, что подразумевают использование исторических зданий. Вся процедура получения разрешений на застройку сосредоточилась, фактически, в руках команды Беглова, так как общественные слушания, ранее непременно проходившие в очном формате, оказались упразднены.

Имя губернатора нередко связывали с градостроительным лобби Петербурга – СМИ сообщали, что отдельные застройщики состоят в дружеских отношениях с чиновниками из Смольного, а в некоторых случаях журналисты находили признаки, указывающие на возможную связь представителей застройщика и с самим губернатором Бегловым. Например, компания, допустившая снос дворовых флигелей особняка Салтыковой на Большой Морской, оказалась связана с другом губернатора Виктором Тырышкиным, как выяснили журналисты.

Дело о разрушении флигелей особняка Салтыковой стало самым громким за лето 2022 года, в том числе, из-за криминального эпизода – на активиста Олега Мухина напали на строительной площадке. По всей видимости, это стало «последней каплей» для Следственного комитета, и вскоре в офисе КГИОП начались обыски, а в дальнейшем фигурантом уголовного дела о превышении полномочий оказался и глава комитета Сергей Макаров.

Угрозой для исторической застройки Петербурга стало и упразднение городского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) как независимой градозащитной структуры – предыдущий состав разогнали, заменив экспертный совет на людей, предельно лояльных городскому правительству. Но внимание ведомства Александра Бастрыкина к информации о нарушениях в части охраны исторической застройки, которую сообщают оставшиеся активисты градозащитного движения, дает шанс на остановку произвола застройщиков и чиновников.

Свежее:

Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям

Петербургские чиновники предложили освободить всех участников СВО от уплаты курортного сбора

Дети из Санкт-Петербурга сделают открытки бойцам СВО

МЧС России призывает родителей не оставлять детей без присмотра и соблюдать правила пожарной безопасности (14 04 2024)

МЧС России напоминает о необходимости соблюдения мер предосторожности при использовании электронагревателей (13 04 2024)

Петербуржцы массово интересуются космосом

В честь героев СВО могут переименовать один из парков во Фрунзенском районе

Уровень глюкозы в крови часто колеблется, что затрудняет диагностику диабета, заявили специалисты Института Вейцмана

Предприниматель из Петербурга помогает участникам СВО на Херсонщине

В Петербурге наградили ветеранов СВО, которые представляют городские казачьи общества