Пиотровский использует ошибочно мобилизованных чтобы показать порядок при призыве в Петербурге

Пиотровский использует ошибочно мобилизованных, чтобы показать «порядок» при призыве в Петербурге

09.10.2022 13:33:58

Вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский продолжает пиариться на возвращении ошибочно мобилизованных горожан домой. Однако при этом СМИ постоянно сообщают о незаконных вручениях повесток с использованием сотрудников бюджетных учреждений и беспорядке в работе профильных инстанций.

Пиотровский в своем ТГ-канале рассказал о возвращении домой двух ошибочно мобилизованных. Один из них оказался отцом пятерых детей, а второй – сотрудником Балтийского завода, включенного в Сводный реестр организаций оборонно-промышленного комплекса.

«Андрей Ефимов получил повестку 22 сентября, несмотря на то, что является сотрудником Балтийского завода, включенного в Сводный реестр организаций оборонно-промышленного комплекса. 23 сентября Андрей был направлен в Лугу. После обращения жены на страницу губернатора, мужчина вернулся из Луги домой. Арташес Хачатрян, отец пятерых детей, получил повестку 4 октября с приказом явится на следующий день. Его супруга обратилась на страницу губернатора, и в этот же день к решению проблемы подключился район. 5 октября Хачатрян явился в военкомат и получил отсрочку», - написал Пиотровский.

Попытки вице-губернатора показать порядок в работе профильных органов не соответствуют информации из СМИ. Городские издания пишут о множественных нарушениях при мобилизации граждан и полнейшем отсутствии системы призыва. Например, повестки в Петербурге приходят не только мужчинам, которые негодны к службе по состоянию здоровья, но женщинам и даже мертвым. Так, сотрудники военкомата Фрунзенского района попытались вручить повестку девушке через ее мать. В Красногвардейском районе пытались мобилизовать двух женщин, а также мужчину, который скончался два года назад.

При этом, как заявляют авторы портала "Новый проспект", Смольный во главе с губернатором Александром Бегловым использует сотрудников бюджетных учреждений, в чьи обязанности вручение повесток не входит, например, учителей и сотрудников полиции. Нескольких преподавателей под угрозой увольнения заставляли ходить по квартирам. Так же сообщалось о вручении повестки в отделении ГИБДД. Отдельно СМИ писали о поликлиниках, в которым мужчинам также вручают призывные документы.

Свежее:

Началось строительство коллектора на Светлановской площади для предотвращения скоплений воды в период дождей

В Самарканде стартовал Международный симпозиум «Петербург-Самарканд: современные подходы в практической хирургии»

Петербург и Индия будут расширять сотрудничество в судостроении, образовании, трудовой миграции

Петербургский проект по развитию адаптивного вейкборда стал победителем Всероссийского конкурса спортивных проектов «Ты в игре»

Аналитика Yota: мужчины Санкт-Петербурга стали в 2 раза активнее пользоваться маркетплейсами

На аллее Героев в Парке Победы планируется установить памятник маршалу Матвею Захарову

В центре внимания спасателей в летнем сезоне-2024 будет безопасность отдыха на воде и детская оздоровительная кампания

Борис Пиотровский: 225-летие со дня рождения Пушкина и Год семьи станут основными темами 19-го Книжного салона на Дворцовой площади

Сроки поставки бесплатных лекарств детям с орфанными заболеваниями из фонда «Круг добра» сократятся с 24 до 6 дней

На Московско-Дунайской развязке началось строительство двух подземных пешеходных переходов