Петербург остается городом с некомфортной средой для маломобильных граждан

Петербург остается городом с некомфортной средой для маломобильных граждан

10.10.2022 11:55:22

СМИ неоднократно обращали внимание, что Санкт-Петербург в плане доступности городской среды для инвалидов и маломобильных групп населения отстает не только от мировых мегаполисов, но и от Москвы. В виду чего журналисты предположили, что возглавляемая Александром Бегловым администрация не спешит качественно выполнять положения законов об обеспечении соответствующей категории граждан условий для комфортного доступа к ряду важных социальных объектов.

Речь идет о положениях федерального закона №419 от 01.12.2014, среди прочего обязывающего обеспечить инвалидам беспрепятственный доступ к транспорту, инженерным и социальным инфраструктурным объектам.

Вероятнее всего, до конца года ситуация кардинально не изменится. Так, согласно справке об исполнении бюджета Санкт-Петербурга за 2022 год, расходы на проведение мероприятий по созданию условий доступности для инвалидов и иных маломобильных групп населения составляют 8, 3 млн рублей, однако планы исполнены на сумму в 3,07 млн рублей или 36,9%.

Такая неутешительная статистика указывает на то, что органы власти не сильно вовлечены в решение проблем маломобильных граждан. К слову, чиновников неоднократно критиковали и сами маломобильные жители Северной столицы. Отмечалось, что правительство Петербурга проводит недостаточную работу для того, чтобы сделать город более комфортным для жизни людей с ограниченными физическими возможностями.

Ранее СМИ писали, что проживающие в Петербурге инвалиды почти 15 лет не могут дождаться Центра реабилитации на Васильевском острове. Сроки сдачи объекта неоднократно переносили, а обещание губернатора Александра Беглова ввести объект в эксплуатацию в 2020 году до сих пор не вышло за рамки громкого заявления.

Свежее:

Петербургские организации получат гранты на 98 миллионов рублей на реализацию проектов для детей и молодежи

Нейросеть выявляет посторонние графические изображения по новым маршрутам

Участники проходящей в Петербурге Международной встречи по вопросам безопасности возложили цветы и венки к Пискаревскому мемориалу

Вице-губернатору Олегу Эргашеву присвоили звание почетного профессора

На выставке в «Экспофоруме» петербургские промышленники представили новейшие разработки в сфере безопасности

Петербургские ученые разрабатывают экспериментальную мРНК-платформу для создания препаратов для лечения и профилактики тяжелых заболеваний

Координационная группа Оперштаба: развитие рынка труда и стабилизация продуктовых цен

В Петербурге проходит XII международная встреча высоких представителей по безопасности

Петербургские педагогические коллективы получили признание Национальной премии в области профориентации «Россия - мои горизонты»

Порядка 300 юнармейцев примут участие в параде Победы на Дворцовой площади