Смольный собирается вновь использовать провалившийся опыт дворник шеринга будущей зимой

Смольный собирается вновь использовать провалившийся опыт «дворник шеринга» будущей зимой

10.10.2022 18:46:48

Неоднократно высмеянный и откровенно провалившийся опыт «дворник-шеринга» зимой 2022-2023 будет вновь внедрен коммунальщиками Санкт-Петербурга.

Жилищный комитет Смольного рассказал о подготовке к будущей зиме, чиновники сообщили о том, что городу для нормальной уборки города требуется минимум 9000 человек, которых пока нет. Как сообщают СМИ, уже на данный момент ощущается нехватка рабочей силы и техники, которую правительство Петербурга только собирается закупать.

Дворников же предполагается в массовом порядке нанимать в январе 2023 года – то есть тогда, когда запланирована прибавка к зарплате. Пока же, как заявляют в Смольном, «прорабатывается вопрос по найму персонала для работы в РЖА: осуществляется взаимодействие с учебными учреждениями, военкоматами, биржей труда, ведется учет соискателей на вакансии для трудоустройства в РЖА. Частичная занятость также возможна.» Частичная занятость, судя по всему – это «прокат лопат», который называли в прошлом году «дворник шерингом».

Напомним, что за очень небольшой оклад любому желающему поработать «дворником» предлагалось помахать лопатой под снегопадом. Причем предварительно надо было заключить договор, заполнить бумаги и оставить данные, а потом приступать. Таким образом губернатор города Александр Беглов известный также своей «лопатой-однофамильцем» собирался избавиться от сугробов и завалов. Однако что-то пошло не так. Народ очень неактивно брался за работу, а непрозрачная система оплаты отпугивала немногочисленных желающих окончательно.

В прошлом году «дворник шеринг» был высмеян даже в юмористической программе Ивана Урганта на «Первом канале». Несмотря на все это уже весной чиновники Смольного отчитались о якобы «успешном опыте» использования «дворник шеринга». Видимо поэтому неудачный опыт было решено «повторить» и предстоящей зимой.

Свежее:

"Народный фронт" снял в Петербурге клип в поддержку бойцов СВО

Аналитика Yota: жители Санкт-Петербурга стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени

Свыше 13 тысяч гостей из разных стран посетили площадку «Союзмультфильма» на Всемирном фестивале молодежи

Из Выборгского района в зону СВО отправили два "КамАЗа" с гуманитарной помощью

Депутаты Петербурга намерены ввести скидку на услуги нотариуса для участников СВО

МЧС России призывает родителей не оставлять детей без присмотра и соблюдать правила пожарной безопасности (24 03 2024)

МЧС России напоминает о необходимости соблюдения мер предосторожности при использовании электронагревателей (23 03 2024)

С бойцов СВО не будут брать курортный сбор в Санкт-Петербурге

МегаФон протестировал российский планшет KVADRA_T

Россиянам рассказали, почему лучше не пользоваться смартфоном во время его зарядки