Упадок ITотрасли не помешал Беглову заявить о приоритетности цифровизации Петербурга

Упадок IT-отрасли не помешал Беглову заявить о приоритетности цифровизации Петербурга

15.10.2022 15:59:50

Губернатор Александр Беглов назвал цифровизацию одним из приоритетных направлений развития экономики Санкт-Петербурга. Однако в реальности IT-компании Северной столицы испытывают недостаток поддержки со стороны города, что приводит к оттоку кадров.

Александр Беглов прокомментировал итоги конкурса молодых программистов «Код Петербурга», организованного правительством вместе с социальной сетью «ВКонтакте». Победителем стал 18-летний петербуржец Владислав Шальнев. Молодой человек создал приложение «Питер GO» для исследования города по интерактивной карте.

«Для нас цифровизация – одно из приоритетных направлений развития экономики. Наши компании создают продукты мирового уровня. В будущем город еще больше усилит поддержку IT-отрасли», - пообещал губернатор Беглов.

Правительство Петербурга позиционирует город на Неве как «IT-столицу» России. Однако в реальности специалисты информационных технологий в последние годы испытывают недостаток поддержки от города. Как сообщают СМИ, перспективные молодые петербуржцы покидают Северную столицу в поисках больших возможностей. Правительству Петербурга требуется приложить усилия, чтобы 18-летний победитель конкурса и другие представители талантливой молодежи приняли решение оставаться работать в Северной столице.

Крайне заманчивой для программистов остается Москва, лидирующая по числу предложений и размеру заработной платы для специалистов IT-отрасли. По данным сентября 2022 года, столичным работникам информационной сферы в среднем готовы платить 161,3 тысячи рублей, тогда как петербургским специалистам – 137,1 тысячу рублей. В то же время в Новосибирской области программисты получают в среднем 116,5 тысяч рублей, тогда как затраты на жилье и питание намного ниже.

В отличие от Петербурга, в 2022 году Москва значительно увеличила финансирование IT-сферы. В столице компаниям по цифровизации предоставляются гранты и льготные кредиты, что отражается на положении отрасли.

При этом губернатор Александр Беглов отмечал, что IT-компании принесли в бюджет Петербурга 32 миллиарда с января по август 2022 года. Несмотря на высокие налоговые отчисления в городскую казну, Смольный не спешит поддерживать отечественных программистов.

Проблемы в IT-отрасли Петербурга наглядно демонстрирует качество цифровой продукции, разработанной для городских проектов. К примеру, в 2022 году в городе реализуется транспортная реформа, в рамках которой был создан «Портал общественного транспорта Санкт-Петербурга». Предполагалось, что сервис позволит увидеть движение автобусов и троллейбусов в режиме онлайн, рассчитать время ожидания и оптимальную стоимость поездки, а также оставить жалобу на работу городского транспорта. После запуска летом текущего года власти Петербурга предпочитают не упоминать о портале, рекомендуя использовать «Яндекс-транспорт» и другие сторонние ресурсы.

Свежее:

Нейросеть выявляет посторонние графические изображения по новым маршрутам

Участники проходящей в Петербурге Международной встречи по вопросам безопасности возложили цветы и венки к Пискаревскому мемориалу

Вице-губернатору Олегу Эргашеву присвоили звание почетного профессора

На выставке в «Экспофоруме» петербургские промышленники представили новейшие разработки в сфере безопасности

Петербургские ученые разрабатывают экспериментальную мРНК-платформу для создания препаратов для лечения и профилактики тяжелых заболеваний

Координационная группа Оперштаба: развитие рынка труда и стабилизация продуктовых цен

В Петербурге проходит XII международная встреча высоких представителей по безопасности

Петербургские педагогические коллективы получили признание Национальной премии в области профориентации «Россия - мои горизонты»

Порядка 300 юнармейцев примут участие в параде Победы на Дворцовой площади

В мае этого года в Петербурге пройдет Неделя Вьетнама