Фальстарт зимы грозит Петербургу началом снежного коллапса в конце октября

«Фальстарт» зимы грозит Петербургу началом «снежного коллапса» в конце октября

19.10.2022 11:39:05

Согласно прогнозам синоптиков, первый снег в Санкт-Петербурге выпадет уже в конце октября. Наступление зимы раньше времени и неукомплектованность коммунальных служб грозит Северной столице повторением «снежного коллапса» прошлого сезона.

Синоптик, руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов сообщил о наступлении зимы в Петербурге раньше календарных сроков. По расчетам специалиста, первый снег в городе выпадет уже 24 или 25 октября. Как уточняет Шувалов, «это будет снег с дождем, который быстро растает».

Такой «фальстарт» зимы может обернуться для Северной столицы новым «снежным коллапсом» на фоне нехватки специализированной техники для проведения качественной и эффективной снегоуборочной кампании, а также дефицита работников ручного труда. 10 октября сообщалось, что на сайтах профильных комитетов Смольного размещено порядка 2,7 тысячи вакансий дворников и еще около тысячи – трактористов.

Ранее координатор движения «Центральный район за комфортную среду обитания» Ярослав Костров выразил уверенность в том, что команда губернатора Александра Беглова, несмотря на все заявления о «готовности» города к зимнему сезону, не успеет набрать такое количество работников за четыре недели. А, учитывая свежие прогнозы синоптиков, времени на исправление ситуации у Смольного практически не остается.

Не лучшим образом обстоят дела и с технической стороной вопроса. Одной из основных причин некачественной уборки минувшей зимой стала острая нехватка снегоуборочных машин. Жилищный комитет продолжает отчитываться о поступлении новых единиц техники, но этого количества может не хватить в случае обильных снегопадов. При этом администрация губернатора Беглова ежегодно заявляет о якобы «полной готовности» города к зиме, но уже в первые снежные дни выясняется, что коммунальные службы неспособны справиться с последствиями непогоды, как это произошло в прошлом году.

В экспертном сообществе не исключают, что ситуация грядущей зимой может ухудшиться, причем не только по причине нехватки снегоуборочной техники и дворников, но и в связи с неумением городских властей организовать работу соответствующих управленческих структур. Такое мнение ранее выразил координатор общественного движения «Живой город» Дмитрий Литвинов. Эксперт отмечает, что предыдущий опыт не внушает оптимизма, и даже если нанять 10 тысяч снегоуборщиков, это все равно не исправит ситуацию в лучшую сторону без продуманной организации всего процесса со стороны профильных чиновников Смольного.

Напомним, в 2021 году снегопады обрушились на Северную столицу в конце ноября, и в первый же день коммунальщики не смогли принять необходимые меры и оперативно провести уборочные работы, хотя губернатор Александр Беглов заявлял о «полной готовности» города к любым чрезвычайным ситуациям в осенне-зимний период. В этом году жители Петербурга рискуют столкнуться с новым «снежным коллапсом» на месяц раньше, если прогнозы синоптиков окажутся верны.

Свежее:

Началось строительство коллектора на Светлановской площади для предотвращения скоплений воды в период дождей

В Самарканде стартовал Международный симпозиум «Петербург-Самарканд: современные подходы в практической хирургии»

Петербург и Индия будут расширять сотрудничество в судостроении, образовании, трудовой миграции

Петербургский проект по развитию адаптивного вейкборда стал победителем Всероссийского конкурса спортивных проектов «Ты в игре»

Аналитика Yota: мужчины Санкт-Петербурга стали в 2 раза активнее пользоваться маркетплейсами

На аллее Героев в Парке Победы планируется установить памятник маршалу Матвею Захарову

В центре внимания спасателей в летнем сезоне-2024 будет безопасность отдыха на воде и детская оздоровительная кампания

Борис Пиотровский: 225-летие со дня рождения Пушкина и Год семьи станут основными темами 19-го Книжного салона на Дворцовой площади

Сроки поставки бесплатных лекарств детям с орфанными заболеваниями из фонда «Круг добра» сократятся с 24 до 6 дней

На Московско-Дунайской развязке началось строительство двух подземных пешеходных переходов