Петербургу не хватает 45 тысячи специалистов для внутриквартальной очистки улиц зимой

Петербургу не хватает 4,5 тысячи специалистов для внутриквартальной очистки улиц зимой

21.10.2022 11:12:42

В Смольном рассказали о дефиците специалистов по уборке улиц. Судя по словам чиновников, к зимнему сезону городу потребуется почти в два раза больше дворников, чем имеется в наличии. По мнению экспертов, набрать нужное количество работников в считанные недели невозможно.

Глава Жилищного комитета Северной столицы Олег Зотов рассказал, достаточно ли в городе дворников. Вопрос прозвучал во время эфира на канале «Санкт-Петербург».

«Жилкомсервисы традиционно испытывают дефицит специалистов ручного труда. Сегодня порядка пяти тысяч человек трудятся на этих должностях. Планируем дополнительно привлечь для уборки внутриквартальных территорий 4 363 человека, вакансии на которых уже открыты и можно получать информацию как через районные службы занятости, так и обращаясь непосредственно в районные жилищные агентства», - сообщил Зотов.

На сегодняшний день нехватка дворников очевидна, признал Зотов. Тем не менее, чиновник выразил надежду, что по мере набора персонала проблема будет решена, и совместными усилиями администрация города и петербуржцы сумеют сделать город чище.

На предыдущей неделе Комитет по труду и занятости Санкт-Петербурга сообщал, что сфера ЖКХ испытывает дефицит дворников и трактористов. По данным комитета, требуются 2700 работников ручного труда и 1000 механизаторов.

Ранее координатор движения «Центральный район за комфортную среду обитания» Ярослав Костров выразил обеспокоенность дефицитом работников для очистки улиц. По словам Кострова, до начала зимнего сезона ликвидировать нехватку в несколько тысяч рабочих рук невозможно. В итоге, считает активист, городу придется привлекать к работе военных или строительные службы для экстренной уборки в случае сильных снегопадов.

Напомним, предыдущая зима сопровождалась массовыми проблемами с уборкой снега несмотря на то, что губернатор Александр Беглов заверял, что Петербург готов к борьбе с непогодой. Из-за несвоевременной очистки улиц на тротуарах образовывался толстый слой наледи, который к концу зимы приходилось скалывать ковшами экскаваторов.

Свежее:

"Народный фронт" снял в Петербурге клип в поддержку бойцов СВО

Аналитика Yota: жители Санкт-Петербурга стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени

Свыше 13 тысяч гостей из разных стран посетили площадку «Союзмультфильма» на Всемирном фестивале молодежи

Из Выборгского района в зону СВО отправили два "КамАЗа" с гуманитарной помощью

Депутаты Петербурга намерены ввести скидку на услуги нотариуса для участников СВО

МЧС России призывает родителей не оставлять детей без присмотра и соблюдать правила пожарной безопасности (24 03 2024)

МЧС России напоминает о необходимости соблюдения мер предосторожности при использовании электронагревателей (23 03 2024)

С бойцов СВО не будут брать курортный сбор в Санкт-Петербурге

МегаФон протестировал российский планшет KVADRA_T

Россиянам рассказали, почему лучше не пользоваться смартфоном во время его зарядки