Вмешательство СК РФ помогло Беглову заметить проблему с разрушением исторических зданий в Петербурге

Вмешательство СК РФ помогло Беглову «заметить» проблему с разрушением исторических зданий в Петербурге

22.10.2022 08:44:52

Вмешательство Следственного комитета и лично главы ведомства Александра Бастрыкина помогло привлечь внимание Смольного к проблеме разрушения исторического облика Петербурга. За последние годы СМИ часто сообщали о попустительском отношении возглавляемой губернатором Александром Бегловым администрации к вопросу сохранения объектов культурного наследия (ОКН).

21 октября пресс-служба Смольного сообщила, что по итогам совещания с представителями Президиума Совета Санкт-Петербургского городского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Беглов поручил усилить работу в рамках сохранения ОКН.

«Для Санкт-Петербурга вопросы сохранения культурного наследия всегда находились среди наиболее важных. В России нет другого города, где требовалось бы охранять такое большое количество памятников, как у нас. Основная ответственность за их охрану и использование ложится на государство, но очень важно участие в этой работе общественности, специалистов по истории, искусству, архитектуре, реставрации», — заявил он.

Однако такую риторику, с учетом нынешнего состояния ряда объектов, формирующих уникальный культурный облик Петербурга, невозможно считать состоятельной. Стоит учитывать и то, что Беглов обратил внимание на разруху в ОКН только на фоне проводимого СК РФ расследования.

Ранее стало известно, что Следственный комитет в рамках уголовного дела намерен проверить документацию по 50 историческим объектам в Петербурге, среди которых есть и разрушенные. Примечательно, что среди участников резонансных скандалов фигурировал называемый в СМИ «другом» Беглова Виктор Тырышкин.

Вместе с тем выступление градоначальника сложно трактовать как призыв к реальным действиям по сохранению ОКН. На протяжении нескольких лет губернаторства Беглова СМИ рапортовали о том, что в Северной столице из-за попустительского отношения властей были и остаются разрушенными сотни уникальных исторических зданий.

Так, согласно данным портала «Живой город», только за последние пять лет Северная столица потеряла не менее 70 архитектурных объектов. При этом надзорное ведомство, ответственное за сохранение ОКН в Петербурге (КГИОП), оказалось не в состоянии повлиять на собственников памятников (ими могут быть как физические, так и юридические лица).

Если верить отчету о результатах надзорной деятельности КГИОП, с января по сентябрь 2022 года профильный комитет Смольного издал 600 программ проверок в отношении городских объектов культурного наследия и выданных охранных обязательств. Только по двум из них у чиновников не возникло никаких претензий, остальные же 598 вынесенных обязательств исполнены не были.

Свежее:

Александр Беглов заявил, что в Петербурге создана одна из лучших региональных систем поддержки участников СВО и их семей

"Народный фронт" снял в Петербурге клип в поддержку бойцов СВО

Аналитика Yota: жители Санкт-Петербурга стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени

Свыше 13 тысяч гостей из разных стран посетили площадку «Союзмультфильма» на Всемирном фестивале молодежи

Из Выборгского района в зону СВО отправили два "КамАЗа" с гуманитарной помощью

Депутаты Петербурга намерены ввести скидку на услуги нотариуса для участников СВО

МЧС России призывает родителей не оставлять детей без присмотра и соблюдать правила пожарной безопасности (24 03 2024)

МЧС России напоминает о необходимости соблюдения мер предосторожности при использовании электронагревателей (23 03 2024)

С бойцов СВО не будут брать курортный сбор в Санкт-Петербурге

МегаФон протестировал российский планшет KVADRA_T