Сократите чиновников и деньги будут  петербуржцы о главном способе улучшить транспорт

«Сократите чиновников и деньги будут!» - петербуржцы о главном способе улучшить транспорт

31.10.2022 11:48:13

Комитет по транспорту оповестил о 48 экологичных автобусов, пополнивших парк «Пассажиравтотранса». Машины вместимостью в 103 человека, оборудованные всем необходимым для поездок маломобильных граждан вместимостью должны выехать на улицы города в ближайшее время. В новом транспорте петербуржцев ждут мультимедийные табло, современные усовершенствованные валидаторы, видеонаблюдение, спутниковые навигаторы, системы искусственного интеллекта, отслеживающие риски ДТП и тахографы.

В комментариях на странице городского правительства петербуржцы напомнили о нескольких случаях возгорания новых автобусов, причину которых доподлинно так и не установили, и задали логичные вопросы о безопасности «пополнения» и современных систем пожаротушения, которые, почему-то не мешают автобусам сгорать дотла.

101

Горожанам также хотелось бы узнать, будут ли в новых автобусах климат-системы, потому что сейчас комфортная температура воздуха в салоне поддерживается редко, а плотно набитые салоны вынуждают еще и терпеть разнообразные неприятные запахи.

«Сейчас невозможно ездить. Автобусы битком, окна все закрыты, притока воздуха нет, воняет черт знает, чем - и духи, и перегар, окна запотелые, если еще и печка шпарит, вообще вешайся. И ползет как клоп», - написала Наташа К.

Не обошли вниманием и проблемы с управляемостью новых автобусов – с начала запуска «лазурных» на улицы города люди жалуются на слишком резкие старты и торможения, что пугает и создает дискомфорт. По мнению некоторых петербуржцев – проблема в водительском неумении пользоваться трансмиссией, но есть и версия о системной проблеме, которую завод-производитель так и не устранил.

102

Задали и животрепещущий вопрос о причинах роста цены на проезд в общественном транспорте. По мнению комментаторов, стоимость проезда опять хотят повысить, потому что Комтрансу нужно еще больше новых автобусов. Но почему-то интервалы все равно остаются недопустимо длинными и транспорта откровенно маловато для обеспечения нужд города, где метрополитен развивается слабо и большинство граждан живет слишком далеко, чтобы спускаться в подземку, дойдя до станции пешком.

Причина повышения стоимости в необходимости содержать слишком многих чиновников: объединив «дорожно-транспортный» блок в одно ведомство и сократив лишних, можно будет обойтись без пересмотра тарифов.

«Чтобы в нашем городе что-то заработало надо сократить комитеты дорожников, транспортников и объединить в одну сеть, сразу появляться деньги на улучшения дорог и появляться люди на вакансии водителей. Экономно и не затратно. Тарифы поднимать не нужно», - считает Ева К.

Транспортную реформу назвали неудачей Смольного еще в апреле – слишком долгое ожидание транспорта, переполненные автобусы, удлинившиеся маршруты, перенесенные остановки и отсутствие внятной навигации заставили петербуржцев понервничать. Исчезновение «подвозящих» маршруток, курсировавших между крупными ЖК возле КАД и ближайшей станцией метро создало много проблем. Горожане просили Смольный вернуть эти маршруты или хотя бы добавить автобусов, но Комтранс не прислушался и в итоге нишу заняли нелегалы, несмотря на то, что губернатор Александр Беглов называл одну из целей реформы избавление от «черного нала» на транспорте.

Свежее:

В Самарканде стартовал Международный симпозиум «Петербург-Самарканд: современные подходы в практической хирургии»

Петербург и Индия будут расширять сотрудничество в судостроении, образовании, трудовой миграции

Петербургский проект по развитию адаптивного вейкборда стал победителем Всероссийского конкурса спортивных проектов «Ты в игре»

Аналитика Yota: мужчины Санкт-Петербурга стали в 2 раза активнее пользоваться маркетплейсами

На аллее Героев в Парке Победы планируется установить памятник маршалу Матвею Захарову

В центре внимания спасателей в летнем сезоне-2024 будет безопасность отдыха на воде и детская оздоровительная кампания

Борис Пиотровский: 225-летие со дня рождения Пушкина и Год семьи станут основными темами 19-го Книжного салона на Дворцовой площади

Сроки поставки бесплатных лекарств детям с орфанными заболеваниями из фонда «Круг добра» сократятся с 24 до 6 дней

На Московско-Дунайской развязке началось строительство двух подземных пешеходных переходов

Петербургские организации получат гранты на 98 миллионов рублей на реализацию проектов для детей и молодежи