Сфера общепита Петербурга продолжает терять прибыль без реальной поддержки Смольного

Сфера общепита Петербурга продолжает терять прибыль без реальной поддержки Смольного

21.11.2022 11:24:07

Последние несколько месяцев выдались непростыми для многих предпринимателей Северной столицы. Особенно тяжелыми в финансовом плане они оказались для петербургских предприятий общественного питания. Некоторые заведения фиксируют сокращение выручки почти в два раза. В среднем же по городу эксперты отмечают снижение оборота ресторанов и кафе в осенний период на 30%. Сложившаяся ситуация может привести к закрытию многих из них, если городские власти не окажут реальную поддержку бизнес-сообществу. Однако переходить от слов к делу в администрации губернатора Александра Беглова не спешат.

Рестораторы Санкт-Петербурга сообщают, что в текущем году наиболее сложными для них оказались март и октябрь. Наибольшее влияние кризисная ситуация оказала на заведения сферы общепита со средним чеком около двух тысяч рублей на человека. В экспертном сообществе подчеркивают, что от падения выручки этой осенью пострадали все предприятия общественного питания в городе на Неве. Кто-то в большей степени, кто-то — в меньшей.

СМИ ранее неоднократно обращали внимание на тот факт, что правительство Петербурга в течение последних нескольких лет не может выстроить нормальные взаимоотношения с местными предпринимателями и фактически дистанцировалось от их проблем. Особенно это стало явным в периоды всплесков заболеваемости COVID-19 в 2020-2021 годах, когда без финансовой поддержки со стороны горадминистрации на фоне непродуманной ковид-политики Александра Беглова и его команды сотни владельцев ресторанов и кафе оказались на грани банкротства и были вынуждены закрыть свои заведения.

Впрочем, эти обстоятельства нисколько не помешали петербургскому градоначальнику, рассуждая о достижении городом триллионного бюджета в эфире программы «Петербург. Новый взгляд. Разговор с Александром Бегловым» от 27 октября на телеканале «78», заявить о якобы эффективных мерах поддержки малого и среднего бизнеса. При этом высокопоставленный чиновник предпочел умолчать о том, что достичь такого показателя удалось только благодаря налоговым отчислениям «Газпрома», который в 2021 году перерегистрировался в Северной столице.

Напомним, в 2020 году Санкт-Петербург при губернаторстве Александра Беглова оказался в числе российских регионов-лидеров антирейтинга по количеству компаний малого и среднего предпринимательства (МСП), показавших убыток или нулевую прибыль. Во многом это было обусловлено наличием «бюрократического фильтра», существование которого ранее признали депутаты городского парламента. Из-за этого порядка 80% предпринимателей Северной столицы недоступна помощь Смольного.

Ранее СМИ сообщали, что оборот в сфере общественного питания в Санкт-Петербурге за первые шесть месяцев 2022 года упал на 3,2%. Как отмечают ряд экспертов, осенью выручка многих заведений снизилась на 30%, что говорит о том, что ситуация заметно усложнилась и последствия при сохранении Смольным инертной позиции могут быть куда более негативными для местного бизнеса, чем в предыдущий коронавирусный период.

Свежее:

Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям

Петербургские чиновники предложили освободить всех участников СВО от уплаты курортного сбора

Дети из Санкт-Петербурга сделают открытки бойцам СВО

МЧС России призывает родителей не оставлять детей без присмотра и соблюдать правила пожарной безопасности (14 04 2024)

МЧС России напоминает о необходимости соблюдения мер предосторожности при использовании электронагревателей (13 04 2024)

Петербуржцы массово интересуются космосом

В честь героев СВО могут переименовать один из парков во Фрунзенском районе

Уровень глюкозы в крови часто колеблется, что затрудняет диагностику диабета, заявили специалисты Института Вейцмана

Предприниматель из Петербурга помогает участникам СВО на Херсонщине

В Петербурге наградили ветеранов СВО, которые представляют городские казачьи общества