Запрет размещать гамаки на деревьях Власти Петербурга готовят очередной нелепый законопроект

Запрет размещать гамаки на деревьях. Власти Петербурга готовят очередной «нелепый» законопроект

23.11.2022 08:30:02

Представители Смольного и Заксобрания Санкт-Петербурга продолжают тенденцию по разработке и практически синхронному принятию «сомнительных» законодательных инициатив. По данным СМИ, на общественное обсуждение вынесен проект постановления городского правительства, позволяющий расширить список административных правонарушений. В случае его принятия за размещение гамаков, веревок для сушки белья или качелей на деревьях жителей Северной столицы будут штрафовать.

Кроме того, документ предполагает введение административной ответственности за засыпание стволов деревьев и кустарников опавшими листьями, сбрасывание снега на зеленые насаждения или складирование в их зоне материалов, сжигание листвы. Помимо прочего петербургские власти хотят штрафовать граждан за добывание древесной смолы и березового сока, а также за вырезание надписей на коре деревьев и прочие механические повреждения. Сумма штрафа для физических лиц в таком случае будет составлять от трех до пяти тысяч рублей, для юрлиц — от 50 до 500 тысяч рублей.

Ранее СМИ отмечали, что при председательстве Александра Бельского парламент Петербурга утратил свою субъектность и фактически превратился в недееспособный придаток Смольного. С начала года депутаты Законодательного собрания практически единогласно поддерживали все без исключения даже самые абсурдные инициативы губернатора Александра Беглова. В связи со сложившейся ситуацией сомнений в том, что ЗакС одобрит и этот новоиспеченный проект, практически не остается. Кардинально положение дел в мегаполисе в лучшую сторону это не изменит, а лишь усилит и так нарастающее недовольство в обществе на фоне инертной позиции горадминистрации в решении многочисленных системных проблем.

Напомним, в Сети крайне неодобрительно отреагировали на внесенную несколькими парламентариями поправку к недавно принятому в первом чтении законопроекту о разграничении полномочий органов госвласти в области обращения с животными. Многих жителей Северной столицы возмутило, что помимо того, что правительство Санкт-Петербурга хочет регулировать количество питомцев в их квартирах, оно еще и собирается «учить» их правилам выгула собак.

Свежее:

Петербург и Индия будут расширять сотрудничество в судостроении, образовании, трудовой миграции

Петербургский проект по развитию адаптивного вейкборда стал победителем Всероссийского конкурса спортивных проектов «Ты в игре»

Аналитика Yota: мужчины Санкт-Петербурга стали в 2 раза активнее пользоваться маркетплейсами

На аллее Героев в Парке Победы планируется установить памятник маршалу Матвею Захарову

В центре внимания спасателей в летнем сезоне-2024 будет безопасность отдыха на воде и детская оздоровительная кампания

Борис Пиотровский: 225-летие со дня рождения Пушкина и Год семьи станут основными темами 19-го Книжного салона на Дворцовой площади

Сроки поставки бесплатных лекарств детям с орфанными заболеваниями из фонда «Круг добра» сократятся с 24 до 6 дней

На Московско-Дунайской развязке началось строительство двух подземных пешеходных переходов

Петербургские организации получат гранты на 98 миллионов рублей на реализацию проектов для детей и молодежи

Нейросеть выявляет посторонние графические изображения по новым маршрутам