Ответственный за разрушение исторических памятников Петербурга Владимир Григорьев теперь даёт ценные советы губернатору Беглову

Ответственный за разрушение исторических памятников Петербурга Владимир Григорьев теперь даёт «ценные советы» губернатору Беглову

01.12.2022 16:18:08

Исторические здания Санкт-Петербурга превращаются в руины. В центре города стоят заброшенные и полуразрушенные дома, с других же зданий падают балконы и сыпется штукатурка. Ответственный за это все еще близок к Смольному. Речь о члене Совета по сохранению культурного наследия при правительстве Санкт Петербурга Владимире Григорьеве, пишет newia.ru.

На разрушение исторических зданий в Санкт-Петербурге обратили внимание на федеральном уровне. Блогер Илья Варламов заявил, что потеря Петербурга может стать самой страшной для всех россиян, поскольку «столько исторических зданий не сохранилось больше нигде в стране».

«Историческое наследие Петербурга уже давно не в лучшем виде. В самом центре стоят заброшенные и полуразрушенные дома, с других домов падают балконы и сыпется штукатурка. Исторические детали заменяют новоделами, а от памятников ждут, чтобы они поскорее упали», – сказал он.

Немалую лепту в превращение исторических зданий Петербурга в руины, по данным СМИ, внес Владимир Григорьев, член Совета по сохранению культурного наследия при правительстве Санкт Петербурга. Ранее он возглавлял городской Комитет по градостроительству и архитектуре, был спецпредставителем губернатора и президентом Петербургского союза архитекторов.

На действия Григорьева не единожды обращали внимание журналисты. Они обвиняли чиновника в лоббистской деятельности в отношении крупных застройщиков и частных компаний. Утверждалось, что это позволило ему сформировать семейный имущественный капитал в 1,7 миллиарда рублей.

Ярче всего о качестве работы Григорьева говорит тот факт, что он согласовал снос зданий в историческом квартале Санкт-Петербурга. Журналисты предполагали, что бывший глава КГА поступил так исключительно в собственных интересах, поскольку проект жилого комплекса, который планировал возвести девелопер Setl Group на месте снесенных построек, выполняла компания «Проектная культура», связанная с Григорьевым.

Экс-руководитель местного Комитета по градостроительству также согласовал повышение высотности объектов в обход требований Генерального плана Санкт-Петербурга. Речь, в том числе, о Glorax Development. В Генплане 2007 года указывалось, что высота домов не должна превышать 40 метров. Однако в апреле 2016-го высотность объекта составила от 40 до 69 метров, а летом было согласовано строительство зданий уже от 55 до 69 метров. Тогда же увеличилось и число строящихся объектов.

Действия чиновника с 2015 по 2022 годы привели к уничтожению почти восьмидесяти исторических объектов. Так, например, город утратил корпуса Санкт-Петербургского трубочного завода, флигель дома Никанорова 1900 года постройки и дом при канатной фабрике Гота 1830 года, пишут argumenti.ru.

Напомним, что именно при Григорьеве в КГА стали устраивать «фиктивные» общественные обсуждения. СМИ уже много раз публиковали итоги слушаний раньше, чем они проводились, пишет petrogazeta.ru.

Свежее:

"Народный фронт" снял в Петербурге клип в поддержку бойцов СВО

Аналитика Yota: жители Санкт-Петербурга стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени

Свыше 13 тысяч гостей из разных стран посетили площадку «Союзмультфильма» на Всемирном фестивале молодежи

Из Выборгского района в зону СВО отправили два "КамАЗа" с гуманитарной помощью

Депутаты Петербурга намерены ввести скидку на услуги нотариуса для участников СВО

МЧС России призывает родителей не оставлять детей без присмотра и соблюдать правила пожарной безопасности (24 03 2024)

МЧС России напоминает о необходимости соблюдения мер предосторожности при использовании электронагревателей (23 03 2024)

С бойцов СВО не будут брать курортный сбор в Санкт-Петербурге

МегаФон протестировал российский планшет KVADRA_T

Россиянам рассказали, почему лучше не пользоваться смартфоном во время его зарядки