Оденут обогреют денег дадут Обещания Беглова дворникам расходятся с реальностью

Оденут, обогреют, денег дадут? Обещания Беглова дворникам расходятся с реальностью

24.12.2022 08:31:51

Дворников Санкт-Петербурга обеспечат одеждой, местами для отдыха и обогрева, а главное — динамично растущей заработной платой. Такие обещания озвучил губернатор Александр Беглов в эфире канала «78». Однако в реальности городские структуры уже успели снизить обещанную оплату труда еще до начала набора дополнительного персонала.

В рамках реформы ЖКХ в Санкт-Петербурге сотрудников частных компаний, отвечающих за уборку улиц, в течение двух лет сменят городские структуры. В итоге дворникам обещают повышенные заработные платы, социальные гарантии и другие бонусы. Старт реформы назначен на 2023 год.

Во время выступления на телевидении губернатор Петербурга Александр Беглов обратил внимание на проблемы людей, занимающихся расчисткой снега. По его словам, дворники нуждаются в улучшении условий: комфортной одежде, горячем душе, специально оборудованных местах для отдыха и обогрева.

«Я бы сказал, их [дворников – прим. Ред.] нужно поддержать и помогать. Им сегодня непросто», — подчеркнул губернатор.

Беглов подтвердил, что благодаря улучшению условий труда вакансии дворников вызывают отклик у горожан. При этом градоначальник отметил, что повышенные зарплаты — не предел, и в будущем доходы работников ручного труда продолжат расти.

«Есть заявки, конечно. Но это поэтапный период, и мы на этом не остановимся. Мы будем улучшать как условия труда, так и повышать заработную плату», - заявил Беглов.

В реальности обещанные зарплаты дворников не только не растут, но даже снизились еще до начала набора персонала. Если раньше в Смольном заявляли о готовности платить не ниже 49 тысяч рублей, то теперь «ужались» до 41,5 тысяч. Такие выводы следуют из объявления, размещенного городскими структурами.

101

Фото: Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение "Жилищное агентство Кировского района Санкт-Петербурга"

Пока одни представители власти Санкт-Петербурга обещают повысить престиж профессии дворника, другие работают в противоположном направлении, урезая зарплаты сразу на 15%. Возможно ли при этом доверять чиновникам в других сферах – вопрос открытый. Не исключено, что представители городской власти вместо выполнения своих обещаний снова предпочтут «сэкономить».

Кроме того, возникает вопрос – смогут ли городские структуры набрать персонал в данных условиях, если на рынке труда существуют и более привлекательные предложения. В случае нехватки рабочих рук переход на новые схемы снегоуборки будут сопровождать масштабные сбои по аналогии с мусорной и транспортной реформами Петербурга.

В настоящее время в Северной столице дворников не хватает, что приводит к массовым проблемам. Город не успевают убирать от снега и наледи, поэтому на дорогах наблюдаются массовые аварии, а пешеходы падают на льду, получая травмы. В сутки к врачам-травматологам обращаются сотни пациентов с проблемами разной степени тяжести.

Свежее:

Александр Беглов заявил, что в Петербурге создана одна из лучших региональных систем поддержки участников СВО и их семей

"Народный фронт" снял в Петербурге клип в поддержку бойцов СВО

Аналитика Yota: жители Санкт-Петербурга стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени

Свыше 13 тысяч гостей из разных стран посетили площадку «Союзмультфильма» на Всемирном фестивале молодежи

Из Выборгского района в зону СВО отправили два "КамАЗа" с гуманитарной помощью

Депутаты Петербурга намерены ввести скидку на услуги нотариуса для участников СВО

МЧС России призывает родителей не оставлять детей без присмотра и соблюдать правила пожарной безопасности (24 03 2024)

МЧС России напоминает о необходимости соблюдения мер предосторожности при использовании электронагревателей (23 03 2024)

С бойцов СВО не будут брать курортный сбор в Санкт-Петербурге

МегаФон протестировал российский планшет KVADRA_T