За три месяца зарплаты операторов снегоуборочных машин в СанктПетербурге урезали в два раза

За три месяца зарплаты операторов снегоуборочных машин в Санкт-Петербурге «урезали» в два раза

16.01.2023 10:38:10

Комитет по благоустройству назвал актуальные заработные платы дворников и водителей снегоуборочных машин. Цифры, как оказалось, кардинально отличаются от данных, озвученных в ноябре вице-губернатором Санкт-Петербурга Анатолием Повелием, курирующим комитет.

Комблаг Санкт-Петербурга в официальном аккаунте в соцсети «ВКонтакте» сообщил, что дорожные предприятия ведомства постоянно нуждаются в притоке рабочей силы: нужны водители, операторы снегоуборочных машин (механизаторы) и специалисты ручной уборки (дворники).


«У дворников может быть пятидневная или шестидневная рабочая неделя или скользящий график. У механизаторов и водителей сменная работа по 8, 11 или 12 часов в сутки. Зарплата механизатора от 35 до 75 тыс. рублей, водители получают от 60 тыс. рублей - все зависит от фактически отработанных часов и от сезона», - отметили в ведомстве.

Рисунок1

Источник фото: https://vk.com/kb_spb?w=wall-157028191_71877

Двукратная разница

Цифры, звучавшие ранее, были в два раза выше. В ноябре 2022 года профильный вице-губернатор Анатолий Повелий отмечал, что дворники могут рассчитывать на суммы от 49 тысяч рублей за ставку, механизаторы – от 77 тысяч рублей. Поскольку есть возможность брать до полутора ставок, работники ручного труда смогут получать до 73,5 тысяч рублей, механизаторы – до 115,5 тысяч рублей.

В декабре 2022 года губернатор Александр Беглов пообещал в прямом эфире, что оклады людей, отвечающих за городскую уборку, не только не урежут, но будут увеличивать далее.

К слову, уже в январе Повелий продемонстрировал, что это не так. Чиновник заявил, что зарплаты городских дворников в Петербурге начинаются от 40 тысяч рублей. Это на 20% ниже, чем цифры, озвученные им самим в ноябре.

«Заработная плата от 40 тысяч, при этом есть возможность работать сверхурочно и увеличить фонд оплаты труда. Дальше — достойная форма, спецодежда брендированная, чтобы все знали и узнавали этого человека. Затрачены будут средства, и сейчас мы приводим в порядок места быта и отдыха этой уважаемой категории: чтобы они могли принять пищу в нормальных условиях, принять душ, помыться, отдохнуть», — отметил Повелий.

Нехватка дворников и механизаторов – главная причина проблем с уборкой снега в Санкт-Петербурге. Среди других факторов – недостаточное количество техники и нерациональное распределение рабочих ресурсов при организации процесса.

Свежее:

На Московско-Дунайской развязке началось строительство двух подземных пешеходных переходов

Петербургские организации получат гранты на 98 миллионов рублей на реализацию проектов для детей и молодежи

Нейросеть выявляет посторонние графические изображения по новым маршрутам

Участники проходящей в Петербурге Международной встречи по вопросам безопасности возложили цветы и венки к Пискаревскому мемориалу

Вице-губернатору Олегу Эргашеву присвоили звание почетного профессора

На выставке в «Экспофоруме» петербургские промышленники представили новейшие разработки в сфере безопасности

Петербургские ученые разрабатывают экспериментальную мРНК-платформу для создания препаратов для лечения и профилактики тяжелых заболеваний

Координационная группа Оперштаба: развитие рынка труда и стабилизация продуктовых цен

В Петербурге проходит XII международная встреча высоких представителей по безопасности

Петербургские педагогические коллективы получили признание Национальной премии в области профориентации «Россия - мои горизонты»