Прокофьев платные парковки станут новой нефтью для правительства Петербурга

Прокофьев: платные парковки станут «новой нефтью» для правительства Петербурга

21.01.2023 07:31:11



Два миллиарда рублей в 2023 году планирует собрать Смольный в виде штрафов за неправильную парковку. Как отмечают экономисты, в теории платные парковки должны быть средством регулирования транспортного потока в мегаполисе, однако в Петербурге становятся существенной статьей доходов городского бюджета.

В эфире радио «Комсомольская правда» экономист Дмитрий Прокофьев подтвердил предположение ведущей, что автомобилисты станут «новой нефтью» для руководства Санкт-Петербурга.

«У города заявлены расходы на уровне прошлогодних. Скорее всего, собрать такие деньги, какие смогли в прошлом году, [не получится]», - отметил Прокофьев.

Эксперт пояснил, что по ряду причин крупнейший налогоплательщик города – ПАО «Газпром» - не сможет выплатить столько же средств, сколько в 2022 году. Это связано с сокращением экспорта газа, а также с тем, что «Газпром» уже отдал огромные средства на выполнение федерального бюджета.

Прокофьев уточнил, что в теории платные парковки – это средство регулирования транспортного потока, а не инструмент для извлечения дохода. Однако в Санкт-Петербурге штрафы за неправильный паркинг явно играют не последнюю роль, поэтому горожанам следует подготовиться к изменениям.

«У нас будет увеличиваться зона платных парковок и будет усиливаться контроль за теми, кто не оплачивает», - прогнозирует Прокофьев.

Слушательница по имени Юлия подтвердила, что платные парковки стали существенной статьей расходов автомобилистов Санкт-Петербурга, отметив, что в заявленных 2 миллиардах есть и ее ощутимая доля.

«Из них уже 28 тысяч рублей моих, потому что разрешение на парковку жителя мне пришло позже, чем я ожидала», - сообщила петербурженка.

Ранее сообщалось, что команде губернатора Александра Беглова удалось за 2022 год собрать более миллиарда рублей на штрафах за нарушение платной парковки. Петербуржцы отмечают, что столь крупные суммы обусловлены в том числе проблемами с приложением, неработающими паркоматами, а также другими техническими ошибками.

Свежее:

Ярмарка вакансий «Карьера для СВОих» состоится в Петербурге 19 апреля

Компания МегаФон модернизировала сеть в Выборге и Гатчине к началу туристического сезона

Семьи мобилизованных в Петербурге освободят от оплаты некоторых коммунальных услуг

Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям

Петербургские чиновники предложили освободить всех участников СВО от уплаты курортного сбора

Дети из Санкт-Петербурга сделают открытки бойцам СВО

МЧС России призывает родителей не оставлять детей без присмотра и соблюдать правила пожарной безопасности (14 04 2024)

МЧС России напоминает о необходимости соблюдения мер предосторожности при использовании электронагревателей (13 04 2024)

Петербуржцы массово интересуются космосом

В честь героев СВО могут переименовать один из парков во Фрунзенском районе