Губернатор Куйвашев дистанцировался от проблем жителей Свердловской области

Губернатор Куйвашев дистанцировался от проблем жителей Свердловской области

28.01.2023 08:32:23



В Свердловской области продолжает разгораться скандал, связанный с беспрецедентным ростом тарифов на коммунальные услуги. При этом глава региона Евгений Куйвашев решил дистанцироваться от проблем жителей региона и уйти в отпуск.

Ростом цен на электричество сразу на 35% жителей Свердловской области «обрадовали» в конце 2022 года. При этом больше всего от роста тарифа пострадали частные региональные хозяйства, которые обогреваются от электроэнергии. Одна из жительниц Серова – Раиса Морозкова – обратилась в связи с этим в Федеральную антимонопольную службу, указав на нарушение установленного в области ограничения по росту стоимости тарифов на электроэнергию в размере не более 9,5%. На заседании ведомства 27 декабря в Москве было принято решение отменить постановление Правительства Свердловской области о повышении тарифов на электроэнергию. Однако новые сниженные тарифы начнут действовать не раньше февраля, а перерасчет не производится одномоментно.

Стоит отметить, что уже третий год Федеральная служба по тарифам и ФАС пытаются добиться снятия с должности главы Свердловской Региональной энергетической комиссии (РЭК). До 2020 антимонопольщики регулярно выдавали областной РЭК предписания из-за грубых нарушений законодательства о государственном регулировании цен. В итоге ФАС потребовала от губернатора Евгения Куйвашева уволить руководителя комиссии. Однако глава региона на требование так и не отреагировал.

Напомним, помимо проблем с тарифами на электричество, в Свердловской области существенно увеличилась и плата за капитальный ремонт. Соответствующий тариф подскочил сразу на 40% — с 10,51 рубля за квадратный метр до 14,81 рубля. В региональном фонде капремонта такую меру объяснили инфляцией, ростом цен на стройматериалы, повышением заработной платы рабочим и эксплуатацией техники, при том что в Минстрое с лета 2022 года докладывают о резком падении стоимости строительных материалов.

Вместо оперативного реагирования и принятия необходимых мер для решения вопроса урегулирования необоснованного роста цен в регионе, как сообщают СМИ, губернатор Евгений Куйвашев решил срочно уйти в отпуск и фактически дистанцировался от реальных проблем жителей области, в очередной раз временно передав полномочия своим заместителям.

Свежее:

Петербургские организации получат гранты на 98 миллионов рублей на реализацию проектов для детей и молодежи

Нейросеть выявляет посторонние графические изображения по новым маршрутам

Участники проходящей в Петербурге Международной встречи по вопросам безопасности возложили цветы и венки к Пискаревскому мемориалу

Вице-губернатору Олегу Эргашеву присвоили звание почетного профессора

На выставке в «Экспофоруме» петербургские промышленники представили новейшие разработки в сфере безопасности

Петербургские ученые разрабатывают экспериментальную мРНК-платформу для создания препаратов для лечения и профилактики тяжелых заболеваний

Координационная группа Оперштаба: развитие рынка труда и стабилизация продуктовых цен

В Петербурге проходит XII международная встреча высоких представителей по безопасности

Петербургские педагогические коллективы получили признание Национальной премии в области профориентации «Россия - мои горизонты»

Порядка 300 юнармейцев примут участие в параде Победы на Дворцовой площади