Петербургская блокадница не может получить льготное лекарство от рака

Петербургская блокадница не может получить льготное лекарство от рака

28.01.2023 16:21:59

Петербурженка, пережившая блокаду, не может получить лекарства от рака, которые положены ей по льготе. Как сообщили изданию MR7 родственники пациентки, в петербургских социальных аптеках необходимые лекарства отсутствуют по нескольку недель - их приходится заказывать за собственный счет по коммерческой цене от 70 до 350 тысяч рублей за упаковку или ждать.

Пациентке 83 года, ребенком она пережила блокаду в Ленинграде. Внук женщины Сергей – инженер-разработчик аэрокосмических систем, следит за ходом лечения любимой бабушки, и замечает, что ситуация с лекарствами в Петербурге вызывает тревогу. По словам мужчины, он обращался к Комитет здравоохранения Смольного, вице губернатору Олегу Эргашеву еще в декабре, и другие инстанции, но с проблемой разобраться не помогли.

Препараты «Иресса» (международное наименование «Гефитиниб») и «Тагриссо» («Осимертиниб») необходимы для подавления раковых клеток и входят в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, утвержденных правительством РФ. Последний раз «Тагриссо» семье удалось купить в конце декабря 2022 года. Журналисты также не смогли найти их в петербургских аптеках по льготной цене. Блокадница стоит в листе ожидания, сообщает ее внук.

«26 января в справочной службе «Здоровье города» нам подтвердили отсутствие препарата по льготе в Петербурге. Когда появится неизвестно, — рассказывает Сергей».

В Комитете по здравоохранению пояснили, что в сентябре 2022 года утвердили дополнительные заявки на закупку, в том числе «Осимертиниб» и «Гефитиниб», и с ними проблем пока быть не должно. Тем не менее, если годовой план закупок расходится с реальным спросом лекарства по льготе (план составляют на основе выписанных рецептов и заявки главного специалиста-онколога), они возникают. По данным госзакупок, поставщик «Тагриссо» для петербургских льготников на 2023 год уже определен, но контракт пока не подписан.

Проблемы возникают не только с лекарствами для онкологических больных: на странице губернатора Александра Беглова в посте для сбора вопросов к прямой линии 28 января, петербуженка сообщила о проблеме с препаратами для пациентов кардиологов в санатории, о чем ей пришлось узнать внезапно.

«Здравствуйте, Александр Дмитриевич! Прошу Вас разъяснить следующую ситуацию: мой брат после инфаркта был направлен в санаторий Черная речка. В больнице, когда выписывали и давали направление, сказали, что никаких лекарств везти не нужно, в санатории все препараты должны быть. Когда мы привезли брата в санаторий, оказалось, что препаратов нет!!! Пришлось срочно организовать покупку и привоз препаратов в Зеленогорск. Почему такая безответственная ситуация, которая может загубить все старания врачей Александровской больницы, которым мы благодарны за спасение?», — написала Анна С.

Петербургские блокадники неоднократно жаловались, что необходимые им лекарства не всегда доступны по льготе, а покупать их за свой счет оказывается безумно дорого: у многих на это уходит большая часть небольшой пенсии.

Свежее:

Семьи мобилизованных в Петербурге освободят от оплаты некоторых коммунальных услуг

Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям

Петербургские чиновники предложили освободить всех участников СВО от уплаты курортного сбора

Дети из Санкт-Петербурга сделают открытки бойцам СВО

МЧС России призывает родителей не оставлять детей без присмотра и соблюдать правила пожарной безопасности (14 04 2024)

МЧС России напоминает о необходимости соблюдения мер предосторожности при использовании электронагревателей (13 04 2024)

Петербуржцы массово интересуются космосом

В честь героев СВО могут переименовать один из парков во Фрунзенском районе

Уровень глюкозы в крови часто колеблется, что затрудняет диагностику диабета, заявили специалисты Института Вейцмана

Предприниматель из Петербурга помогает участникам СВО на Херсонщине