В ГУП ТЭК СПб заявили что Пушкин и Колпино побороли прорывы труб Горожане считают иначе

В ГУП «ТЭК СПб» заявили, что Пушкин и Колпино побороли прорывы труб. Горожане считают иначе

30.01.2023 18:06:58

В Смольном стараются не замечать системной проблемы прорывов ветхих теплосетей. В ходе эфира программы «Петербург – город решений» генеральный директор ГУП «ТЭК СПб» заявил о преломлении ситуации на 100%. По его словам, в Пушкине и Колпине «залпово» реконструировали теплосети, и теперь «тема ушла из повестки». Однако в Пушкинском районе продолжаются прорывы труб, что оставляет жителей района Петербурга без отопления.

В эфире передачи «Петербург – город решений» на телеканале «Санкт-Петербург» генеральный директор ГУП «ТЭК СПб» Иван Болтенков заявил о «преломлении ситуации на 100%» в вопросах системных прорывов труб и аварий на теплосетях в Петербурге. Ведущая напомнила, что 5-10 лет назад со стороны петербуржцев было много негатива по данному вопросу. На что чиновник заявил, что сейчас ситуация в корне изменилась: в двух районах города, Пушкинском и Колпинском, реконструкция теплосетей прошла «залпово», а количество аварий сократилось многократно.

«Очень интересная история с Пушкиным и Колпино. Это самые наши тревожные два района. Я хочу сказать, что тема ушла из повестки. Мы реконструировали там залпово, в год сейчас порядка 40 километров мы перекладываем, это много для Колпино и Пушкина, всего под 500 километров, вот мы такими темпами идем. И если раньше у меня могло быть в пригородном районе 15-20 дефектов, то сейчас - три. Тема из повестки ушла», — заявил чиновник.

Однако его слова расходятся с действительностью. Так, еще в декабре прошлого года на улице Железнодорожной 6/18 63 многоквартирных дома остались без отопления в связи с «технологическим нарушением на трубопроводе», а по-простому – прорыва трубы. Примечательно, что за две недели до этого в том же районе произошло масштабное отключение от центрального отопления еще нескольких десятков домов по той же причине – так называемой «усталости» труб. Эти случаи сложно назвать незначительными и «выходящими из повестки».

Уже 8 января на Полковой улице в Пушкинском районе жители многоквартирного дома №5 надолго лишились водоснабжения из-за внезапно «забившего фонтана». Причем первый прорыв образовался 6 января, а уже 8-го числа ту же трубу прорвало в другом месте.

Эксперты пытаются обратить внимание команды губернатора Александра Беглова в Смольном на системные проблемы, связанные с инженерными коммуникациями в городе. Еще в 2021 году износ теплосетей составлял 44%, а 28% имеющихся труб требовалось незамедлительно заменить из-за истечения их срока эксплуатации. Однако чиновники предпочитают «красивые» отчеты реальным делам, что создает петербуржцам все новые проблемы.

СМИ сообщали об опасности «свариться заживо» из-за массовых прорывов труб в Петербурге.

Свежее:

Нейросеть выявляет посторонние графические изображения по новым маршрутам

Участники проходящей в Петербурге Международной встречи по вопросам безопасности возложили цветы и венки к Пискаревскому мемориалу

Вице-губернатору Олегу Эргашеву присвоили звание почетного профессора

На выставке в «Экспофоруме» петербургские промышленники представили новейшие разработки в сфере безопасности

Петербургские ученые разрабатывают экспериментальную мРНК-платформу для создания препаратов для лечения и профилактики тяжелых заболеваний

Координационная группа Оперштаба: развитие рынка труда и стабилизация продуктовых цен

В Петербурге проходит XII международная встреча высоких представителей по безопасности

Петербургские педагогические коллективы получили признание Национальной премии в области профориентации «Россия - мои горизонты»

Порядка 300 юнармейцев примут участие в параде Победы на Дворцовой площади

В мае этого года в Петербурге пройдет Неделя Вьетнама