Три автомобиля провались в скрытую лужей глубокую яму на юге Петербурга за последнюю неделю

Три автомобиля провались в «скрытую» лужей глубокую яму на юге Петербурга за последнюю неделю

02.02.2023 08:26:14



Давняя проблема разбитых покрытых ямами и выбоинами автомобильных дорог Северной столицы усугубляется во время зимних оттепелей на фоне плохой уборки улиц от снега и наледи. Наиболее опасные дефекты в асфальтовом покрытии зачастую скрыты от глаз даже самых опытных и внимательных автолюбителей большими лужами, появляющимися в результате обильного таяния снежных масс. При попадании в такую «ловушку», в зависимости от ее глубины и скорости движения автомобиля, транспортное средство сможет получить серьезные повреждения, а в некоторых случаях это может завершиться ДТП.

Петербуржцы сообщают о «скрытой» лужей яме на дороге по улице Федора Котанова в Московском районе, глубина которой, по словам очевидцев, превышает один метр. Об этом рассказал паблик общественного движения «Петербург — город перемен!» в социальной сети «ВКонтакте». Известно, что по меньшей мере три автомобиля застряли в данной яме за последнюю неделю, причем одну из машин пытались достать на протяжении нескольких дней — не смогли помочь в этом даже сотрудники МЧС, прибывшие на место.

1

«А что там у нас губернатор Петербурга говорил про дороги?», — задает риторический вопрос автор поста.

Напомним, в конце минувшего года Александр Беглов рассказывал об итогах ремонта дорог общего пользования в Северной столице. По словам градоначальника, в 2022 году в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» было выделено 12,6 млрд рублей, из которых 1,6 млрд — средства федерального центра.

«Благодаря поддержке федерального центра мы можем увеличить темпы работ и привести в нормативное состояние больше улиц и магистралей», — заявлял глава Смольного.

Однако вопреки красноречивым рассуждениям Александра Дмитриевича текущее состояние многих участков автомагистралей Северной столицы оставляет желать лучшего. Наиболее наглядно это подтверждает огромное количество обращений горожан на портале «Наш Санкт-Петербург» по поводу различных повреждений асфальтового покрытия проезжей части, а также данные сайта dorogi-onf.ru, который является проектом Общероссийского «народного» фронта (ОНФ). В частности, последний показывает, что на текущий момент насчитывается 49 070 соответствующих жалоб. В общей сложности 594 километра петербургских дорог имеют различного рода дефекты, такие как ямы, выбоины, трещины, колейность и прочие.

2

Плачевное состояние многих участков дорог в Санкт-Петербурге уже несколько лет подряд является системной проблемой, которую в аппарате губернатора Александра Беглова по-прежнему не могут решить даже в условиях дополнительного финансирования из федерального бюджета. Градоначальник заявлял, что в 2024 году необходимо привести не менее 85% дорожной сети города в нормативное состояние, чтобы убрать с дорог ямы, выбоины и другие дефекты. По состоянию на начало 2022 года по этому показателю Северная столица находилась на уровне 2013 года — лишь 68%. Это во многом обусловлено низкими темпами проведения ремонтных работ дорожными службами. Кроме того, далеко не всегда ими соблюдается технический регламент, что приводит к образованию провалов.

СМИ сообщали о потенциально опасном участке автодороги на участке от поселка песочный в Курортном районе Петербурга в сторону Левашово, где на фоне оттепели только 20 января повредили колеса на ямах около десяти транспортных средств.

Свежее:

Александр Беглов заявил, что в Петербурге создана одна из лучших региональных систем поддержки участников СВО и их семей

"Народный фронт" снял в Петербурге клип в поддержку бойцов СВО

Аналитика Yota: жители Санкт-Петербурга стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени

Свыше 13 тысяч гостей из разных стран посетили площадку «Союзмультфильма» на Всемирном фестивале молодежи

Из Выборгского района в зону СВО отправили два "КамАЗа" с гуманитарной помощью

Депутаты Петербурга намерены ввести скидку на услуги нотариуса для участников СВО

МЧС России призывает родителей не оставлять детей без присмотра и соблюдать правила пожарной безопасности (24 03 2024)

МЧС России напоминает о необходимости соблюдения мер предосторожности при использовании электронагревателей (23 03 2024)

С бойцов СВО не будут брать курортный сбор в Санкт-Петербурге

МегаФон протестировал российский планшет KVADRA_T