Жители Петербурга требуют отставки Беглова и внеочередных выборов губернатора

Жители Петербурга требуют отставки Беглова и внеочередных выборов губернатора

05.02.2023 12:09:47

На сайте Change.org опубликована петиция с требованием немедленной отставки действующего губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова и проведении внеочередных выборов главы региона. Авторы петиции считают, что нынешний градоначальник не только не способен решать городские проблемы и предлагать пути развития Северной столицы, но и наносит городу непоправимый вред в самых разных сферах его жизни.

Александр Беглов был назначен на должность временно исполняющего обязанности губернатора Петербурга в октябре 2018 года, а в сентябре 2019-го стал губернатором. На протяжении всего этого времени, как отмечают авторы петиции, действия и бездействие градоначальника наносят планомерный вред городу. В качестве примера приводится стартовавшая весной 2022 года транспортная реформа, которая не решила городских проблем, а лишь добавила сложностей петербуржцам: сокращение количества маршрутов общественного транспорта, их монополизация посредством отмены «маршруток», постоянный рост стоимости проезда, увеличенное время ожидания транспорта.

Также упоминаются невыполнение годового плана по капитальному ремонту домов в Петербурге на 2022 год, находящаяся в состоянии упадка сфера жилищно-коммунального хозяйства, разрушающийся при Беглове исторический центр города, который является уникальным историко-культурным памятником и объектом всемирного наследия. Так, авторы петиции отмечают, что 31 января 2023 года стало известно о намерении городских властей внести изменения в закон Санкт-Петербурга от 19.01.2009 г. № 820-7 «О границах объединенных зон охраны объектов культурного наследия, расположенных на территории Санкт-Петербурга, режимах использования земель и требованиях к градостроительным регламентам в границах указанных зон». Законопроект, внесенный губернатором Бегловым, предлагает вывести из-под охраны для последующего сноса порядка двухсот исторических зданий. При этом на сегодняшний день уже есть трагические результаты для Санкт-Петербурга как единого архитектурно-культурного целого. Как ранее сообщали активисты, только в 2022 году в Северной столице было уничтожено 11 исторических зданий.

«Очевидно, что Александр Беглов не только не способен решать городские проблемы и предлагать пути развития Петербурга, но прямо наносит нашему городу непоправимый вред в самых разных сферах его жизни. Особенно в части сохранения его культурно-исторического и архитектурного облика. Мы требуем от президента России подписать указ об увольнении А.Д. Беглова с поста губернатора Санкт-Петербурга и назначении новых выборов губернатора Санкт-Петербурга», – говорится в тексте петиции.

Стоит отметить, что это уже не первое требование отстранения действующего губернатора Санкт-Петербурга от занимаемой должности со стороны местных жителей. Еще год назад на сайте Change.org была опубликована петиция об отставке Беглова в связи с полным провалом снегоуборочной кампании, в результате чего Северная столица оказалась в плену «снежного коллапса», а горожане были вынуждены рисковать здоровьем и жизнью, передвигаясь по нечищеным от снега и льда улицам. При этом ситуация так и не изменилась к зимнему сезону 2022-2023 годов, несмотря на заявления градоначальника о закупках дополнительных единиц спецтехники и запуск поэтапного перехода на новую систему уборки. На сегодняшний день петиция собрала более 42 тысяч подписей.

Свежее:

Ярмарка вакансий «Карьера для СВОих» состоится в Петербурге 19 апреля

Компания МегаФон модернизировала сеть в Выборге и Гатчине к началу туристического сезона

Семьи мобилизованных в Петербурге освободят от оплаты некоторых коммунальных услуг

Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям

Петербургские чиновники предложили освободить всех участников СВО от уплаты курортного сбора

Дети из Санкт-Петербурга сделают открытки бойцам СВО

МЧС России призывает родителей не оставлять детей без присмотра и соблюдать правила пожарной безопасности (14 04 2024)

МЧС России напоминает о необходимости соблюдения мер предосторожности при использовании электронагревателей (13 04 2024)

Петербуржцы массово интересуются космосом

В честь героев СВО могут переименовать один из парков во Фрунзенском районе