Удаленный мониторинг артериального давления как это работает

Удаленный мониторинг артериального давления: как это работает? (16.02.2023)

Почему стоит попробовать дистанционный мониторинг артериального давления? Этот расширенный доступ к услугам телемедицины и RPM позволяет клиницистам внимательно следить за пациентами с гипертонией между визитами в клинику. Сосредоточив внимание на раннем выявлении и лечении, удаленный мониторинг пациентов может помочь предотвратить развитие хронических заболеваний и сократить расходы на здравоохранение. 

Процедура проста: на первичном очном приёме пациент получает тонометр, а дома измеряет артериальное давление в соответствии с рекомендациями врача. Индивидуальная норма и целевые показатели определяются персонально врачом. Тонометр сам собирает показания и отправляет их врачу и в мониторинговый центр. Данные передаются по защищенным каналам связи и надежно зашифрованы. Установка мобильного приложения не требуется.

  Как работает удаленный мониторинг артериального давления?

Удаленный физиологический мониторинг включает в себя установку пациентами медицинских устройств, одобренных FDA, которые контролируют жизненно важные показатели. В зависимости от состояния пациента используемое устройство будет варьироваться. Например, пациент с гипертонией использует беспроводной тонометр, а больной диабетом — беспроводной глюкометр. Пациенты снимают свои измерения дома и должны использовать свое устройство не менее 16 дней в месяц. 

Затем устройство передачи удаленного мониторинга пациента автоматически отправляет данные основных показателей жизнедеятельности на платформу RPM. Затем врач получает доступ к данным с информационной панели и при необходимости действует в соответствии с результатами. Кроме того, врачи могут установить пороговые значения для получения своевременных предупреждений. Когда показания пациента превышают установленные пределы, платформа автоматически отправляет предупреждение врачу. 

Часто люди не обращаются за медицинской помощью по поводу осложнений до тех пор, пока симптомы не станут изнурительными или даже опасными для жизни. Благодаря дистанционному мониторингу пациентов квалифицированные медицинские работники могут следить за жизненно важными показателями своих пациентов в промежутках между визитами и устранять любые осложнения сразу, прежде чем они прогрессируют.

  Кому может быть полезен удаленный мониторинг артериального давления?

Удаленный мониторинг артериального давления может быть полезен людям с гипертонией и тем, у кого повышен риск развития гипертонии, в том числе:

  • лица в возрасте 65+;
  • беременные женщины;
  • лица с семейной историей высокого кровяного давления.

Гипертония обычно развивается в течение постепенного периода, и ее часто можно предотвратить путем перехода на более здоровую диету, физической активности и ограничения потребления алкоголя. Иногда пациентам бывает трудно изменить образ жизни, особенно в промежутках между визитами к врачу.  

 Удаленный мониторинг артериального давления привлекает пациента и вовлекает его в управление своим здоровьем.


Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Компания МегаФон модернизировала сеть в Выборге и Гатчине к началу туристического сезона

Семьи мобилизованных в Петербурге освободят от оплаты некоторых коммунальных услуг

Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям

Петербургские чиновники предложили освободить всех участников СВО от уплаты курортного сбора

Дети из Санкт-Петербурга сделают открытки бойцам СВО

МЧС России призывает родителей не оставлять детей без присмотра и соблюдать правила пожарной безопасности (14 04 2024)

МЧС России напоминает о необходимости соблюдения мер предосторожности при использовании электронагревателей (13 04 2024)

Петербуржцы массово интересуются космосом

В честь героев СВО могут переименовать один из парков во Фрунзенском районе

Уровень глюкозы в крови часто колеблется, что затрудняет диагностику диабета, заявили специалисты Института Вейцмана