После работы мародеров в Петербурге снова пообещали восстановить особняк Парамонова

После «работы» мародеров в Петербурге снова пообещали восстановить особняк Парамонова

18.02.2023 08:38:35

В Санкт-Петербурге продолжается скандал вокруг особняка Парамонова. На фоне ожиданий скорой реставрации здания с восстановлением исторических интерьеров убранство особняка было разграблено мародерами.

В начале 2022 года особняк Парамонова 1883 года постройки был крепким и хорошо сохранившимся. Облик фасадов в стиле классицизм и оригинальные интерьеры того времени также оказались нетронутыми.

Рисунок1

Источник фото: https://vk.com/album-7773_293812470

Учитывая высокую степень подлинности архитектурного облика, а также расположение здания в зоне исторической застройки на Васильевском острове, в марте прошлого года КГИОП признал особняк Парамонова и рядом стоящую котельную памятниками культурного наследия регионального значения. Из интерьеров под охрану были взяты лепнина, деревянные стеновые панели, двери, резной потолок, печь и другие элементы.

В декабре 2022 года активисты градозащитного движения «Живой город» увидели, что здания были обнесены строительным забором, а на территории рабочие демонтируют коммуникации. В дело вмешался глава Следственного комитета Александр Бастрыкин, поручивший провести проверку по факту возможной подготовки сноса. На фоне внимания СК РФ в медиапространство была запущена информация, что зданиям ничего не угрожает.

Рисунок2

Источник фото: https://vk.com/album-7773_293812470

«В СМИ и соцсетях после этого без ссылок на источник появились типовые сообщения: “Особняк Парамонова и Котельную Кожевенного завода на Васильевском острове отреставрируют. Реставрация памятников пройдёт с полным сохранением исторических зданий: они крепкие и нуждаются именно в приведении в порядок”», - пишут градозащитники.

Рисунок3

Источник фото: https://vk.com/album-7773_293812470

Вопреки обещаниям, сохранить уникальные интерьеры не удалось. 16 февраля появились данные, что здания были вскрыты и разграблены: ценные предметы интерьера вынесены, балясины и радиаторы спилены, резные двери выбиты, а с печи пропали изразцы. Очевидно, что некоторые элементы были украдены опытными специалистами с помощью профессиональных инструментов. К примеру, ради батарей были отпилены старинные мраморные подоконники и аккуратно разобран паркет.

Рисунок4

Источник фото: https://vk.com/album-7773_293812470

«Внутренние замки дверей в стиле Ренессанс с рисунком "арабески" выбиты прямо через контур – штурмовали их, по всей видимости, тараном. Повсюду грязь и упадок (…). Очередное обещание застройщика оказалось ложью. Особняк Парамонова угасает», - передают активисты.

Источник фото: https://vk.com/album-7773_293812470

В тот же день, когда градозащитники выложили фото разграбленного особняка, СМИ сообщили о намерениях Setl Group выкупить и отреставрировать оба здания-памятника. Таким образом, история с привлечением прессы для усыпления бдительности жителей может повториться.

СМИ неоднократно обращали внимание на «строительный беспредел» при полном попустительстве губернатора Александра Беглова. В частности, сообщалось о так называемом «сносе выходного дня», активно практикуемым девелоперами. Чтобы снести здание в обход закона, застройщики проводят работы в праздничные дни, в то время как чиновники не вмешиваются. Именно так город едва не лишился двух «сталинок» на Хрустальной, 1, имеющих признаки объектов культурного наследия.

Свежее:

"Народный фронт" снял в Петербурге клип в поддержку бойцов СВО

Аналитика Yota: жители Санкт-Петербурга стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени

Свыше 13 тысяч гостей из разных стран посетили площадку «Союзмультфильма» на Всемирном фестивале молодежи

Из Выборгского района в зону СВО отправили два "КамАЗа" с гуманитарной помощью

Депутаты Петербурга намерены ввести скидку на услуги нотариуса для участников СВО

МЧС России призывает родителей не оставлять детей без присмотра и соблюдать правила пожарной безопасности (24 03 2024)

МЧС России напоминает о необходимости соблюдения мер предосторожности при использовании электронагревателей (23 03 2024)

С бойцов СВО не будут брать курортный сбор в Санкт-Петербурге

МегаФон протестировал российский планшет KVADRA_T

Россиянам рассказали, почему лучше не пользоваться смартфоном во время его зарядки