Тогда бойцы спецподразделения «Беркут» и сотрудники патрульно-постовой службы милиции вернулись в Город-Герой с «киевского майдана».
Тысячи горожан встретили их на площади имени адмирала Нахимова с цветами, хлебом и солью.
В то время на киевском майдане беспорядки и разборки радикалов с сотрудниками «Беркута» вылились в насилие, пожары и объявление наших бойцов врагами народа.
Наши солдаты стояли против вооруженных боевиков, сдерживая их до последнего, даже когда правительственные здания были пусты.
После митинга Народной воли в Городе-герое, севастопольский отряд «Беркут» изъял всё оружие из своего подразделения и занял боевые позиции на трассах в Красноперекопске, Армянске и на Чонгаре.
Они перекрыли крымский перешеек, отрезав доступ бандформированиям с материковой части Украины на полуостров.
В 2014 году бойцы «Беркута» перешли на службу в Национальную гвардию России, сохраняя своё название.
С февраля 2022 года они участвуют в специальной военной операции по защите Донбасса, демонстрируя мужество, героизм и характер.















