Зима Итоги Почти половина петербуржцев осталась недовольна уборкой снега

«Зима. Итоги». Почти половина петербуржцев осталась недовольна уборкой снега

01.03.2023 08:31:08



Согласно результатам опроса, 48% жителей Северной столицы дали низкую оценку качеству уборки города зимой 2022-2023 года и лишь 3% респондентов поставили высший балл. Петербуржцы выразили недовольство практикой повсеместного использования солевых реагентов и не чищенными при этом скользкими тротуарами.

Исследование было проведено сервисом SuperJob в период с 6 по 27 февраля 2023 года, участие в опросе приняли 1500 жителей Санкт-Петербурга. Горожанам предложили по пятибалльной шкале оценить качество уборки улиц от снега и льда нынешней зимой. Оценку «очень плохо» поставили 19% опрошенных и еще 29% выбрали вариант «плохо». За «удовлетворительно» проголосовали 33% респондентов, а ответом «хорошо» ограничились 12%. Лишь 3% петербуржцев оценили качество зимней уборки на «отлично», еще 4% затруднились ответить.

Как отмечают авторы проведенного исследования, жители Северной столицы недовольны практикой повсеместного использования солевых реагентов, и при этом большое количество жалоб – на скользкую брусчатку. В целом отмечается, что по сравнению с прошлым годом ситуация улучшилась, однако стоит напомнить, что зима 2022-2023 годов была гораздо менее снежная, чем в 2021-2022 годах.

Команда губернатора Александра Беглова, даже с учетом запущенной Смольным реформы жилищно-коммунального хозяйства, не смогла исправить ошибки прошлогодней снегоуборочной кампании. СМИ неоднократно писали, что одной из главных причин некачественной уборки Петербурга в зимний период является острая нехватка работников ручного труда. При этом в Смольном говорили о дефиците дворников еще в октябре прошлого года, однако нанять необходимое количество сотрудников к началу декабря чиновники так и не смогли. Позже вице-губернатор Анатолий Повелий и вовсе заявил, что принимаемые на эту работу граждане приступят к выполнению своих обязанностей не раньше января 2023-го.

Еще одной проблемой для города стала нехватка специализированных уборочных машин. Несмотря на регулярные отчеты губернатора Беглова и его подчиненных о закупках дополнительных единиц техники, жители Северной столицы так и не увидели на улицах города зимой достаточного ее количества. Кроме того, как стало известно ранее, районы Санкт-Петербурга в итоге недополучили порядка 120 тракторов и погрузчиков, а также более 170 полуприцепов-пескоразбрасывателей для обработки тротуаров и дворов на общую сумму в 1 миллиард рублей.

Также стоит отметить, что петиция за отставку действующего градоначальника в связи с некачественной уборкой города, опубликованная еще прошлой зимой, остается актуальной и в этом году. Горожане по-прежнему продолжают оставлять свои подписи под обращением с требованием снять с должности губернатора Александра Беглова, так как он «исчерпал доверие граждан и делает город только хуже с каждым днем, подвергая петербуржцев серьезной опасности». На сегодняшний день петицию подписали более 42,5 тысячи человек.

Свежее:

Аналитика Yota: жители Санкт-Петербурга стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени

Свыше 13 тысяч гостей из разных стран посетили площадку «Союзмультфильма» на Всемирном фестивале молодежи

Из Выборгского района в зону СВО отправили два "КамАЗа" с гуманитарной помощью

Депутаты Петербурга намерены ввести скидку на услуги нотариуса для участников СВО

МЧС России призывает родителей не оставлять детей без присмотра и соблюдать правила пожарной безопасности (24 03 2024)

МЧС России напоминает о необходимости соблюдения мер предосторожности при использовании электронагревателей (23 03 2024)

С бойцов СВО не будут брать курортный сбор в Санкт-Петербурге

МегаФон протестировал российский планшет KVADRA_T

Россиянам рассказали, почему лучше не пользоваться смартфоном во время его зарядки

На предприятиях Петербурга будет создан резерв рабочих мест для участников СВО