Из подъезда не выйти жители Петербурга отреагировали на вредящую экологии и имуществу засолку города

«Из подъезда не выйти»: жители Петербурга отреагировали на вредящую экологии и имуществу «засолку» города

02.03.2023 08:27:29



Петербуржцы продолжают жаловаться на чрезмерное применение сотрудниками городских служб реагентов, наносящих вред экологии. Так, горожане сфотографировали на проспекте Космонавтов в Московском районе последствия «усердной работы» коммунальщиков, засыпавших противогололедным составом не только проезд на внутриквартальной территории, но и припаркованные там автомобили. Об этом сообщает паблик «Дежурный по Питеру» в социальной сети «ВКонтакте».

111

«Вот как убирают дворовую территорию городские службы на проспекте Космонавтов. Даже на фото видно, что реагентов избыток. Коммунальщики так стараются, что даже машины во дворе посыпают», — отмечает автор публикации.

Владельцам транспортных средств при этом не шуток, поскольку даже простая техническая соль, особенно рьяно используемая коммунальщиками в последние несколько месяцев, активно разъедает лакокрасочное покрытие и способствует развитию коррозии на кузовах автомобилей. Кроме того, как отмечают экологи, хлориды портят обувь, вызывают болезненные язвы на лапах животных, доставляют немало проблем аллергикам. Более того, при длительном применении оседают в почве, что является губительным для растительности. Несмотря на это, в текущем зимнем сезоне в Петербурге обильно «засолили» не только автомобильные дороги, но также тротуары и внутриквартальные территории, что наглядно подтверждают фото жителей проспекта Космонавтов.

222

СМИ неоднократно отмечали, что петербургские коммунальщики сваливают на газоны собранный с дорог и пешеходных зон снег, содержащий помимо дорожной грязи противогололедные реагенты. Горожане давно называют такие искусственные сугробы «кучами Беглова», напоминая губернатору Александру Беглову о нерешенной системной проблеме некачественной уборки улиц. Не исправила ситуацию и стартовавшая в январе реформа Смольного в сфере жилищно-коммунального хозяйства, поскольку у профильных предприятий мегаполиса по-прежнему сохраняется острый дефицит работников ручного труда. По мнению ряда экспертов, местные чиновники пытались компенсировать нехватку дворников масштабным применением технической соли и реагентов, грозящих экологии всего региона.

Напомним, в ходе первой в текущем году прямой линии с жителями Санкт-Петербурга губернатор Беглов заявил, что городские власти не намерены отказываться от применения коммунальными службами противогололедных материалов. Слова нерадивого градоначальника, систематически не справляющегося со своими обязанностями, спровоцировали шквал критики со стороны простых жителей «культурной столицы» и экологов.

Свежее:

Александр Беглов заявил, что в Петербурге создана одна из лучших региональных систем поддержки участников СВО и их семей

"Народный фронт" снял в Петербурге клип в поддержку бойцов СВО

Аналитика Yota: жители Санкт-Петербурга стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени

Свыше 13 тысяч гостей из разных стран посетили площадку «Союзмультфильма» на Всемирном фестивале молодежи

Из Выборгского района в зону СВО отправили два "КамАЗа" с гуманитарной помощью

Депутаты Петербурга намерены ввести скидку на услуги нотариуса для участников СВО

МЧС России призывает родителей не оставлять детей без присмотра и соблюдать правила пожарной безопасности (24 03 2024)

МЧС России напоминает о необходимости соблюдения мер предосторожности при использовании электронагревателей (23 03 2024)

С бойцов СВО не будут брать курортный сбор в Санкт-Петербурге

МегаФон протестировал российский планшет KVADRA_T