Врачи из Липецка впервые удалили крупный камень из желчного протока без разреза

Врачи из Липецка впервые удалили крупный камень из желчного протока без разреза


"Питерские заметки", 03.03.2023:

В Липецкой клинической больнице впервые в регионе провели эндоскопическую операцию и удалили крупный камень из желчного протока у пациентки. В организме женщины камень застрял в протоке, блокируя движение желчи. Это привело к накоплению желчи в желчном пузыре и её попаданию в печень. Это вызвало боли, механическую желтуху, а также повышение уровня билирубина в крови и изменение цвета кожи.

Врачи Липецкой клинической больницы провели операцию, чтобы помочь пациентке, чьё состояние стремительно ухудшалось. Бригада анестезиологов ввела женщину в медикаментозный сон, а хирурги эндоскопически произвели баллонную дилатацию терминального отдела холедоха.

Это означает, что они ввели гибкую струну в проток, где застрял камень, а затем с помощью баллона расширили проток и удалили крупный камень без нарушения его целостности. Операция прошла без разрезов и полостной операции.

Заведующие отделением хирургии и отделением эндоскопии освоили новые методики удаления камней без разрезов в столице. Они прошли обучение на базе отделения эндоскопии в московской клинической больнице.

По материалам: lipetskmedia.ru

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Употребление йогурта помогает в профилактике диабета и ожирения, заявили исследователи UCA

Физические упражнения снижают уровень глюкозы в крови, рассказали специалисты Римского университета

Люди, краснеющие при употреблении алкоголя, стареют быстрее, выяснили ученые Нагойского университета

О нейронных механизмах, лежащих в основе рабочей памяти, рассказали ученые CSMC

Витамин Е может защитить мозг от негативного воздействия лишнего веса, выяснили эксперты SIT