Смольный задобрит жителей Васильевского острова фонтаном и даст разрешение на новый ЖК

Смольный задобрит жителей Васильевского острова фонтаном и даст разрешение на новый ЖК?

04.03.2023 08:35:24



На Васильевском острове благоустроят Линейный парк, сообщили в администрации района. В частности, у Смоленки планируют установить пешеходный фонтан. При этом на соседнем участке разгорается скандал, связанный с возможной незаконной продажей зеленой зоны под очередную застройку.

Заместитель главы администрации Василеостровского района Владлен Родионов рассказал о планах Смольного благоустроить новый Линейный парк на Васильевском острове.

«Самый главный проект в текущем году – это Линейный парк вдоль Морской набережной. Будет реализовываться два года», — рассказал он.

В частности, на Смоленке появится пешеходный фонтан, а в прилегающих к парку зонах разместятся детская и спортивная площадки.

Интересно, что в это же время разворачивается скандал по поводу близлежащего к запланированным на благоустройство участка зеленой зоны. СМИ сообщали, что территория между Мичманской улицей и набережной реки Смоленки неожиданно для местных жителей оказалась выставлена на торги на сайте «ДОМ.РФ». Ее стоимость оценивается в один миллиард рублей.

Активисты считают, что аукцион проходит незаконно, и требуют его отмены. С соответствующей просьбой они обратились к главе СК РФ Александру Бастрыкину. После жалоб местных жителей по продаже участка была назначена проверка.

Жители района уже просили губернатора Александра Беглова благоустроить эту зону и организовать парк для прогулок. Однако их пожелания были проигнорированы. Теперь горожане опасаются, что на месте зеленого городского оазиса может возникнуть очередное жилой комплекс или торговый центр, как это уже не раз происходило в Петербурге.

Это не единственный случай, которым заинтересовался Бастрыкин в Петербурге. Сообщалось, что глава СК РФ обратил внимание на продажу санатория «Белые ночи», приватизацию которого одобрили в администрации губернатора Александра Беглова. Активисты отмечают, что территорию могут отдать под застройку элитным ЖК вместо востребованной здравницы.

Свежее:

Александр Беглов заявил, что в Петербурге создана одна из лучших региональных систем поддержки участников СВО и их семей

"Народный фронт" снял в Петербурге клип в поддержку бойцов СВО

Аналитика Yota: жители Санкт-Петербурга стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени

Свыше 13 тысяч гостей из разных стран посетили площадку «Союзмультфильма» на Всемирном фестивале молодежи

Из Выборгского района в зону СВО отправили два "КамАЗа" с гуманитарной помощью

Депутаты Петербурга намерены ввести скидку на услуги нотариуса для участников СВО

МЧС России призывает родителей не оставлять детей без присмотра и соблюдать правила пожарной безопасности (24 03 2024)

МЧС России напоминает о необходимости соблюдения мер предосторожности при использовании электронагревателей (23 03 2024)

С бойцов СВО не будут брать курортный сбор в Санкт-Петербурге

МегаФон протестировал российский планшет KVADRA_T