МССС до сих пор не приступили к работам по продолжению зеленой линии метро в Петербурге  СМИ

МССС до сих пор не приступили к работам по продолжению зеленой линии метро в Петербурге — СМИ

07.03.2023 20:56:24



Анонсированное в Санкт-Петербурге строительство «зеленой» ветки метро от станции «Беговая» до Богатырского проспекта так и не произошло.

Несмотря на заверения губернатора Александра Беглова, что «работы начнутся к марту», сведений, что щиту «Надежда» поставили запчасти, до сих пор нет. Как сообщает «Новый день», если технику так и не отремонтируют, то сроки строительства будут «отодвинуты» на неопределенный срок, как и предсказывалось ранее. Новые станции «Туристская» («Зоопарк») и «Планерная» («Каменка») согласно утвержденному в 2022 году плану, должны были сдать в 2026 году.

1324

Следуя заявлениям Александра Беглова на заседании правительства Петербурга от 24 января, планы не поменялись. Он заявил, что «щит «Надежда» должны запустить к марту», а также указал, что на его ремонт пустили средства из городского бюджета.

Бригадиры самого АО «Метрострой Северной столицы» также сообщали о том, что строительство нового тоннеля должно начаться в ближайшее время. Петербургские СМИ, в свою очередь, делали заявления, что работы начнутся уже в марте после сборки щита.

Смольный еще в октябре прошлого года сообщил, что на «Надежду» наконец-то нашли поставщика запчастей. Контракт на сумму более полмиллиарда рублей заключили с Московской компанией АО «ВО «Машиноимпорт». Однако, при изучении документов по данному тендеру, становится понятно, что подрядчик имеет право поставить запчасти до конца декабря 2023 года.

Косвенно это уже отразилось на плане по строительству подземки. На карте выше видно, что она изменилась в феврале текущего года. Сроки окончания строительства «Каменки» и «Туристской» из нее исчезли. Это произошло якобы из-за «изменения горизонтов планирования», заявили журналисты в комитете по транспортной инфраструктуре Смольного.

Губернатор города Александр Беглов ранее заявлял, что во всех провалах виновата разоренная не без участия Смольного компания «Метрострой». Именно ей принадлежал щит «Надежда», до того, как петербургские чиновники не решили создать собственную организацию «Метрострой Северной столицы». В декабре прошлого года градоначальник пожаловался в прямом эфире, что щит достался МССС разукомплектованным и ему приходится лично ходить по банкам, чтобы снять обременения с другого оборудования старой компании.

Свежее:

Александр Беглов заявил, что в Петербурге создана одна из лучших региональных систем поддержки участников СВО и их семей

"Народный фронт" снял в Петербурге клип в поддержку бойцов СВО

Аналитика Yota: жители Санкт-Петербурга стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени

Свыше 13 тысяч гостей из разных стран посетили площадку «Союзмультфильма» на Всемирном фестивале молодежи

Из Выборгского района в зону СВО отправили два "КамАЗа" с гуманитарной помощью

Депутаты Петербурга намерены ввести скидку на услуги нотариуса для участников СВО

МЧС России призывает родителей не оставлять детей без присмотра и соблюдать правила пожарной безопасности (24 03 2024)

МЧС России напоминает о необходимости соблюдения мер предосторожности при использовании электронагревателей (23 03 2024)

С бойцов СВО не будут брать курортный сбор в Санкт-Петербурге

МегаФон протестировал российский планшет KVADRA_T