Эксперт РАН землетрясение у Курил и Камчатки  это повседневная жизнь планеты

Эксперт РАН: землетрясение у Курил и Камчатки - это повседневная жизнь планеты


"Питерские заметки", 09.03.2023:

Главный научный сотрудник лаборатории физики колебания пробных масс ИФЗ РАН Алексей Любушин заявил, что землетрясения, произошедшие у берегов Камчатки и Курильских островов 8-9 марта, обладают незначительной энергией и являются обычными явлениями.

Напомним, что МЧС сообщило о землетрясении магнитудой 5,4, произошедшем 8 марта в акватории Тихого океана в 136 км от города Северо-Курильск, и о землетрясении магнитудой 5,1, зафиксированном 9 марта у восточного побережья Камчатки.

По словам Любушина, такие землетрясения регулярно происходят в сейсмоактивных регионах, где сталкиваются тектонические плиты, особенно в Тихоокеанском поясе. Повышенное внимание к этой теме со стороны медиа, по мнению эксперта, вызвано недавним разрушительным землетрясением в Турции.

Землетрясения магнитудой 4 или 5 обладают незначительной энергией и могут быть ощутимы только человеком, находящимся непосредственно в эпицентре. В удалении они могут быть обнаружены только приборами.

Землетрясения такой магнитуды происходят по всему миру примерно раз в сутки или даже чаще, но не играют значительной роли в жизни обычных людей.

По материалам: www.gazeta.ru

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Жильцы дома №8/55 на б. Лёни Голикова в Великом Новгороде возмущены состоянием участка, где дети могут травмироваться, а среди мусора прохожие справляют нужду

Открытие Всероссийской акции "Георгиевская лента" состоялось в Великом Новгороде

Концерт струнных инструментов ДМШ им. С. В. Рахманинова прошёл в Великом Новгороде

Новгородцы сообщили о появлении ям на улице Хутынской

Администрация Великого Новгорода разыскивает лиц, установивших объекты на Попова, А.Корсунова и в мкр Волховский