Японские учёные мыши с двумя биологическими отцами

Японские учёные: мыши с двумя биологическими отцами


"Питерские заметки", 09.03.2023:

Японские учёные смогли получить потомство от двух мышей мужского пола. В ходе исследования была создана стволовая клетка из клетки кожи самца мыши, после чего Y-хромосома была удалена и X-хромосома была продублирована, что позволило ей превратиться в яйцеклетку.

Биолог Кацухико Хаяси, известный своими работами в области выращивания яйцеклеток и спермы в лабораторных условиях, объявил о своём достижении на Третьем международном саммите по редактированию генома человека в Институте Фрэнсиса Крика в Лондоне.

Благодаря этому методу было рождено семь детёнышей в результате 600 попыток имплантации. Они продолжали жить и смогли получить своих потомков.

Этот метод может стать прорывом в лечении одного из видов бесплодия у женщин. Однако учёные подчёркивают, что для проверки этого метода на людях необходимо провести больше исследований и рассмотреть другие важные вопросы.

По материалам: www.telegraph.co.uk

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Сенсорные нейроны помогают в процессе регенерации тканей, проинформировали исследователи ARMI

Общение с домашними питомцами — собаками повышает физическую активность у детей с ОВР, проинформировали эксперты OSU

Клетчатка помогает справиться с синдромом раздражённого кишечника, выяснили эксперты UMMS

МРТ не помогает визуализировать нейронную активность, заявили специалисты MIT

Комбинация лекарств помогает при лечении колоректального рака, сообщили исследователи VARI