Звери в клетке  деньги в кармане какие нарушения обнаружила КСП в Ленинградском зоопарке

Звери в клетке – деньги в кармане: какие нарушения обнаружила КСП в Ленинградском зоопарке

09.03.2023 18:27:37

КСП опубликовала подробности масштабных нарушений в Ленинградском зоопарке за последние три года. Учреждение находилось под управлением директора Ирины Скибы. Неудовлетворительные условия содержания и питания животных, массовые случаи заключения сомнительных договоров, «исчезновение» представителей редких видов и другие подробности шокировали многих. При этом известно, что такое положение дел в подведомственной Комитету по культуре организации складывалось годами. При губернаторе Александре Беглове ситуация полностью вышла из-под контроля и скрывать ее более не представлялось возможным.

Контрольно-счетная палата Петербурга (КСП) опубликовала результаты проверок Ленинградского зоопарка в период с 2020 по 2022 годы. В деятельности государственного учреждения были обнаружены серьезные нарушения, за часть из которых, как сообщают СМИ, личную ответственность несет бывший директор Ирина Скиба. Осенью прошлого года она была со скандалом уволена со своей должности, которую занимала 19 лет.

Сообщается, что в зоопарке стабильно вакантными числились от 77 до 163 вакансий ежегодно. Сотрудники, состоящие в штате, выполняли обязанности сразу нескольких специалистов. При этом попыток поиска соискателей дирекция не предпринимала. У работников была возможность получать до 4-х окладов, занимаясь разнообразными обязанностями, что могло приводить к некачественному исполнению.

Кроме того, КСП обнаружила факт заключения порядка 300 договоров на услуги, которые входили в прямые должностные обязанности сотрудников штата и не являлись необходимыми. При этом подрядчиками по ним являлись сотрудники зоопарка или их родственники. Не на все из них были предоставлены акты о выполнении работ.

Также выяснилось, что условия содержания и кормления животных противоречили общепринятым и профессиональным нормам. Помещения для содержания крупных хищников не соответствуют требованиям законодательства, теплых помещений для птиц не хватает, а учет животных проводился некорректно.

Сама Скиба, исходя из результатов проверки, выписывала себе необоснованные премии в обход курирующего организацию комитета по культуре. Таким же образом она премировала некоторых отдельных сотрудников. Ежегодные субсидии из бюджета Петербурга тратились на коммунальные платежи и зарплаты, хотя их предназначение – это возмещение затрат на содержание и демонстрацию коллекции.

СМИ отмечают интересную деталь: выводы КСП были опубликованы «задним числом» - якобы в середине декабря 2022 года. Возможно, это связано с тем, что на системные проблемы зоопарка, которые тянутся на протяжении десятилетий, городские власти не обращали внимания, доведя ситуацию до критической.

Сотрудники организации не раз жаловались на страдания животных и притеснение работников, однако ни в Комитете по культуре, ни в других комитетах Смольного на них не реагировали. Скиба занимала должность 19 лет, но качество исполнения ею должностных обязанностей почему-то вызвало вопросы у Смольного лишь недавно. До этого никаких фатальных нарушений проверки не находили, хотя Ленинградский зоопарк был исключен из Европейской Ассоциации Зоопарков и Аквариумов (ЕАЗА) из-за несоответствия условий содержания животных необходимым минимальным стандартам.

Во время губернаторства Александра Беглова положение дел приняло критический оборот. Стали нередки случаи гибели животных из-за неправильного ухода и отсутствия квалифицированной ветеринарной помощи. Например, осенью 2021 года в зоопарке погиб лебедь, находившийся под патронажем губернатора. Птица сломала ногу и неделю не могла дождаться помощи. В результате животное погибло, а петербуржцы назвали лебедя символом умирающего Петербурга при Беглове.

Теперь в многолетней истории жестокости и равнодушия к мохнатым и пернатым подопечным зоопарка, а также к его сотрудникам предстоит разбираться прокуратуре Петербурга. Все собранные материалы уже переданы КСП для определения ущерба, нанесенного бюджету, и формирования полного перечня нарушений.

Свежее:

Нейросеть выявляет посторонние графические изображения по новым маршрутам

Участники проходящей в Петербурге Международной встречи по вопросам безопасности возложили цветы и венки к Пискаревскому мемориалу

Вице-губернатору Олегу Эргашеву присвоили звание почетного профессора

На выставке в «Экспофоруме» петербургские промышленники представили новейшие разработки в сфере безопасности

Петербургские ученые разрабатывают экспериментальную мРНК-платформу для создания препаратов для лечения и профилактики тяжелых заболеваний

Координационная группа Оперштаба: развитие рынка труда и стабилизация продуктовых цен

В Петербурге проходит XII международная встреча высоких представителей по безопасности

Петербургские педагогические коллективы получили признание Национальной премии в области профориентации «Россия - мои горизонты»

Порядка 300 юнармейцев примут участие в параде Победы на Дворцовой площади

В мае этого года в Петербурге пройдет Неделя Вьетнама