Корейские исследователи навигацию на основе дополненной реальности могут осуществлять контактные линзы

Корейские исследователи: навигацию на основе дополненной реальности могут осуществлять контактные линзы


"Питерские заметки", 09.03.2023:

Корейские учёные разработали контактные линзы, которые могут использоваться как экраны дополненной реальности. Дополненная реальность представляет собой проецирование изображения на прозрачный экран перед человеком, дополняя тем самым то, что он видит, но не заменяя реальное изображение, в отличие от VR-очков.

Однако, на данный момент применение AR-устройств затрудняется из-за их громоздкости.

В связи с этим корейские учёные разработали AR-устройство в форме контактных линз. Технически они представляют собой электрохромные дисплеи на основе берлинской лазури, которые потребляют небольшое количество энергии. Они способны отображать синий, белый и зелёный цвета, но имеют ограничения в отображении слов и картинок из-за сложности нанесения микрорисунка лазури на контактную линзу методом гальванизации.

Специалисты заменили этот метод на печать микросхем и дисплеев на 3D-принтере с помощью гидростатического эффекта мениска. В результате был создан миниатюрный AR-экран, который в ходе экспериментов мог указывать пользователю направления до места назначения, получая GPS-координаты в режиме реального времени.

По материалам: news.unist.ac.kr

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

ИИ облегчает сотрудничество между врачами и медсестрами, сообщили специалисты Стэнфордского университета

Интернет-зависимость может стать причиной прогулов уроков, заявили эксперты Университета Хельсинки

Пандемия вызывает проблемы с подвижностью среди пожилых людей с сахарным диабетом, заявили ученые Университета Торонто

Вакцины против хронических заболеваний помогут бороться с возрастными недугами, заявили исследователи CAS

Употребление сладких напитков повышает риск возникновения фибрилляции предсердий, заявили эксперты Пекинского университета