Учёные изменение климата  угроза для выращивания кофе

Учёные: изменение климата - угроза для выращивания кофе


"Питерские заметки", 10.03.2023:

Учёные из австралийской научно-исследовательской организации CSIRO Oceans & Atmosphere провели исследование, в котором установили, что изменение климата, вызванное деятельностью человека, является системным риском для производства кофе.

Хотя известно, что кофейные растения реагируют на изменение климата, не было изучено, как одновременное воздействие переменных климатических факторов на нескольких центрах производства кофе может повлиять на эту культуру. Исследователи провели систематический анализ климатических опасностей и сложных погодных явлений в регионах, производящих кофе, с 1980 по 2020 год.

Результаты исследования показали, что за рассматриваемый период количество климатических опасностей и явлений в каждом ключевом районе выращивания кофе увеличилось. Кроме того, изменился характер этих опасностей: если раньше причиной неурожая были слишком холодные условия, то сейчас на первый план выходят экстремальная жара и засуха.

Учёные предполагают, что поскольку прогнозы изменения климата указывают на дальнейшее повышение температуры в тропиках, производство кофе может столкнуться с продолжительными системными потрясениями.

По материалам: journals.plos.org

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Открытие Всероссийской акции "Георгиевская лента" состоялось в Великом Новгороде

Концерт струнных инструментов ДМШ им. С. В. Рахманинова прошёл в Великом Новгороде

Новгородцы сообщили о появлении ям на улице Хутынской

Администрация Великого Новгорода разыскивает лиц, установивших объекты на Попова, А.Корсунова и в мкр Волховский

Употребление йогурта помогает в профилактике диабета и ожирения, заявили исследователи UCA