CNN вирусызомби из вечной мерзлоты

CNN: вирусы-зомби из вечной мерзлоты


"Питерские заметки", 10.03.2023:

Французские учёные, которые возродили замороженный вирус-«зомби», предупредили о возможной угрозе микробов из вечной мерзлоты. Вечная мерзлота покрывает пятую часть Северного полушария, включая части Аляски, Канады и России.

Холод, отсутствие кислорода и света обеспечивают хорошее сохранение живых организмов в мерзлоте. Её можно сравнить с "капсулой времени", которая хранит древние вирусы.

Рост температур в Арктике в четыре раза быстрее, чем на остальной планете, что приводит к таянию мерзлоты и высвобождению древних вирусов из неё. Учёные из Университета Экс-Марсель во Франции обнаружили вирусы в вечной мерзлоте, которые снова стали способны заражать амёб.

Самому старому из них было 48,5 тысяч лет, а самому молодому — 27 тысяч лет. Биологи не исключают, что в вечной мерзлоте есть вирусы, способные заражать людей.

Образец лёгких из тела женщины, найденного в 1997 году на Аляске, содержал штамм гриппа, который вызвал пандемию 1918 года. Кроме того, вспышка сибирской язвы в Сибири в период с июля по август 2016 года была связана с таянием вечной мерзлоты во время жаркого лета.

По материалам: edition.cnn.com

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Открытие Всероссийской акции "Георгиевская лента" состоялось в Великом Новгороде

Концерт струнных инструментов ДМШ им. С. В. Рахманинова прошёл в Великом Новгороде

Новгородцы сообщили о появлении ям на улице Хутынской

Администрация Великого Новгорода разыскивает лиц, установивших объекты на Попова, А.Корсунова и в мкр Волховский

Употребление йогурта помогает в профилактике диабета и ожирения, заявили исследователи UCA