Российские учёные новый способ быстрой диагностики пародонтита и гингивита

Российские учёные: новый способ быстрой диагностики пародонтита и гингивита


"Питерские заметки", 10.03.2023:

Учёные из Пензенского государственного университета разработали устройство, которое позволяет быстро и безболезненно диагностировать пародонтит и гингивит - воспаление дёсен.

Прибор работает более точно, чем его аналоги, и его стоимость намного ниже, как сообщили в четверг в пресс-службе Минобрнауки РФ. Устройство оценивает состояние пародонта, то есть окружающих зубные ткани, с помощью метода джоульметрии, который использует ток сверхмалой силы продолжительностью несколько секунд.

По словам авторов, пациент не испытывает дискомфорта во время процедуры, которая безопасна и безболезненна. Ранее воспалительные процессы в полости рта диагностировали и лечили электрохимическим методом, однако прибор, разработанный пензенскими специалистами, имеет преимущество в многоразовом использовании.

Одно устройство может оценить состояние полости рта тысяч пациентов. В отличие от существующих аналогов, прибор пензенских ученых не наносит травм и не искажает результаты диагностики.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Открытие Всероссийской акции "Георгиевская лента" состоялось в Великом Новгороде

Концерт струнных инструментов ДМШ им. С. В. Рахманинова прошёл в Великом Новгороде

Новгородцы сообщили о появлении ям на улице Хутынской

Администрация Великого Новгорода разыскивает лиц, установивших объекты на Попова, А.Корсунова и в мкр Волховский

Употребление йогурта помогает в профилактике диабета и ожирения, заявили исследователи UCA