Спутник V дополнительный механизм защиты от COVID19

«Спутник V»: дополнительный механизм защиты от COVID-19


"Питерские заметки", 10.03.2023:

Группа учёных из России, Австрии и Швеции выявила новый механизм защиты организма от коронавируса при применении российской вакцины "Спутник V". Об этом сообщили в Российском фонде прямых инвестиций.

В ходе исследования была проанализирована плазма крови 12 человек, не болевших COVID-19, и 10 человек, перенёсших болезнь. Образцы были взяты до и после двукратной вакцинации "Спутником V".

После вакцинации у всех испытуемых сформировался иммунный ответ IgG к рецептор-связывающему домену (RBD) вируса SARS-CoV-2. Это свидетельствует о том, что антитела могут блокировать связывание вируса с рецепторами на поверхности клетки.

Учёные отмечают, что "Спутник V" формирует дополнительный механизм защиты, действующий на уровне антител не только в отношении RBD, но и против "пептида 12". Открытый пептид может быть использован в будущем как цель для создания универсальных нейтрализующих антител, работающих против разных вариантов SARS-CoV-2.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Рекомендации по набору веса во время беременности для женщин с ожирением предложили пересмотреть эксперты Каролинского института

Новый метод тестирования лекарств разработали исследователи Университета Макгилла

Употребление рыбы во время беременности не влияет на здоровье сердца ребёнка, рассказали учёные IISPV

Пищевая аллергия влияет на психологическую и социальную сферу человека, рассказали исследователи Университета Нортуэстерн

Бытовая химия может повысить риск развития неврологических заболеваний, выяснили учёные CWRU SOM