Гипотетические порталы и червоточины во Вселенной как их найти

Гипотетические порталы и червоточины во Вселенной: как их найти


"Питерские заметки", 10.03.2023:

Гипотетические порталы во Вселенной, червоточины или тоннели в пространстве-времени — всё это, так или иначе, можно объяснить теорией относительности Эйнштейна. Многие люди мечтают о возможности быстрого перемещения из одного места Вселенной в другое, используя червоточины.

Однако, существование червоточин остается гипотезой без подтверждения. Недавно группа учёных из Китая опубликовала статью в журнале Physical Review D, в которой описываются возможные физические явления, связанные с червоточинами.

Учёные рассматривают червоточину как электрически заряженную сферу и пытаются оценить её воздействие на окружающий мир. Ученые надеются, что когда-нибудь они смогут обнаружить червоточины и определить их природу через косвенные признаки.

Результаты моделирования показали, что если червоточины существуют, то они могут иметь значительный размер и вызывать один из эффектов, предсказанных теорией относительности Эйнштейна - преломление света фоновых объектов. Иными словами, "кротовые норы", подобно чёрным дырам и галактическим скоплениям, могут вызывать эффект микролинзирования, увеличивая и искажая изображения далёких звёзд и галактик за ними.

Однако, важно отметить, что все эти объекты искажают свет по-разному из-за своей природы. Например, чёрные дыры вызывают появление четырёх примерно одинаковых по яркости увеличенных изображений фоновых объектов.

Эффект от микролинзирования червоточинами будет отличаться - объект будет изображён в трёх увеличенных копиях, одна из которых будет значительно ярче двух других.

По материалам: journals.aps.org

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Новгородцы сообщили о появлении ям на улице Хутынской

Администрация Великого Новгорода разыскивает лиц, установивших объекты на Попова, А.Корсунова и в мкр Волховский

Употребление йогурта помогает в профилактике диабета и ожирения, заявили исследователи UCA

Физические упражнения снижают уровень глюкозы в крови, рассказали специалисты Римского университета

Люди, краснеющие при употреблении алкоголя, стареют быстрее, выяснили ученые Нагойского университета