ArsTechnica новая прошивка принтеров HP и невозможность использования сторонних картриджей

ArsTechnica: новая прошивка принтеров HP и невозможность использования сторонних картриджей


"Питерские заметки", 10.03.2023:

Компания HP выпустила прошивку для своих принтеров, которая блокирует возможность печати, если обнаруживает использование неоригинального картриджа. Эта мера заставляет покупателей использовать только расходные материалы от HP, которые стоят дороже, чем аналоги других производителей.

Пользователи выражают свой негатив по поводу таких действий со стороны компании, однако HP пока не собирается отменять это ограничение. Владельцы струйных принтеров в настоящее время сталкиваются с проблемами из-за действий HP, а количество жалоб в интернете только увеличивается.

Лазерные принтеры пока что не затронуты этой проблемой. Новая прошивка для принтеров использует функцию "динамической безопасности", которая была внедрена HP ещё в 2016 году для проверки оригинальности картриджей. Однако уже тогда на компанию посыпались жалобы пользователей, и её представителей часто приглашали в суд по многим искам, связанным с навязыванием своей продукции.

HP пытается заставить пользователей использовать только оригинальные расходные материалы, потому что основной доход приносит продажа именно этих материалов.

Как и производители станков для бритья, которые зарабатывают миллиарды долларов на сменных лезвиях, так и HP в данном случае зарабатывает главным образом на продаже расходных материалов. Некоторые струйные принтеры HP начального уровня стоят дешевле комплекта из черного и цветного картриджей для них.

По материалам: arstechnica.com

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Финальный этап конкурса «Ярославна НовГУ» прошёл в Великом Новгороде

Жильцы дома №8/55 на б. Лёни Голикова в Великом Новгороде возмущены состоянием участка, где дети могут травмироваться, а среди мусора прохожие справляют нужду

Открытие Всероссийской акции "Георгиевская лента" состоялось в Великом Новгороде

Концерт струнных инструментов ДМШ им. С. В. Рахманинова прошёл в Великом Новгороде

Новгородцы сообщили о появлении ям на улице Хутынской