Лидер СЗРП Сергей Миронов назвал курортный сбор в Петербурге санкциями против самих себя

Лидер СЗРП Сергей Миронов назвал курортный сбор в Петербурге «санкциями против самих себя»

12.03.2023 14:59:24

Глава фракции «Справедливая Россия – за правду» в Госдуме VIII-го созыва Сергей Миронов негативно оценил введение курортного сбора в Санкт-Петербурге. Депутат опасается, что нововведение приведет к сокращению туристического потока и репутационным потерям для города.

В Санкт-Петербурге с 1 августа планируют ввести курортный сбор. Сумма налоговых отчислений в Северной столице составит 100 рублей с каждого совершеннолетнего гостя, за исключением льготников. Отметим, что это максимум, который позволяет установить федеральный закон.

Нововведение вызвало негативную оценку со стороны общественности. Эксперты отмечают несвоевременность введения новых поборов с россиян в сложное время и указывают на возможные потери для туристического бизнеса.

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов отметил, что курортный сбор существенно увеличит затраты на отдых для российских семей, а кроме того, повредит и самому Петербургу.

«Мне непонятны стремления «наступить на горло» внутреннему туризму, тем более в самое неподходящее время. Когда, с одной стороны, есть все условия для его развития, с другой – доходы граждан и бизнеса, мягко говоря, невысоки. Курортный сбор в целом – вредительская идея, это санкции против самих себя, антиреклама путешествий по родной стране», - отметил Миронов.

Депутат отметил, что партия «Справедливая Россия» не раз выступала против эксперимента по введению курортного сбора, однако его продлили. Теперь к инициативе подключились в родном для Миронова Петербурге.

«Призываю власти Санкт-Петербурга, главу города Александра Беглова, отказаться от этих планов. Те средства, которые сбор якобы принесет, не стоят репутационных потерь и вероятного сокращения турпотока. Не зря Крым, имея возможности ввести этот сбор с 2018 года, официально от него отказался. Этому примеру стоит последовать и другим регионам. Если и вводить курортный сбор, то только для иностранных туристов. Поборы со своих граждан надо прекратить!» - резюмировал Миронов.

Ранее сообщалось, что курортный сбор может активизировать «серый» рынок туристических услуг в Санкт-Петербурге. Такое мнение высказал президент по внутреннему туризму Ассоциации туроператоров России Сергей Ромашкин.

«Серый» сегмент рынка скажет: «Приезжайте к нам, у нас, во-первых, дешевле, во-вторых — мы не берем сборов». Несомненно, это вызовет какой-то такой переток в «серый» сегмент рынка», - спрогнозировал Ромашкин.

Аналогичное мнение выразил также президент компании «Турком» Олег Белотелов. По мнению Белотелова, неорганизованные туристы будут избегать налога, и спустя полгода или год «авантюра» с денежными поборами завершится.

Свежее:

Ярмарка вакансий «Карьера для СВОих» состоится в Петербурге 19 апреля

Компания МегаФон модернизировала сеть в Выборге и Гатчине к началу туристического сезона

Семьи мобилизованных в Петербурге освободят от оплаты некоторых коммунальных услуг

Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям

Петербургские чиновники предложили освободить всех участников СВО от уплаты курортного сбора

Дети из Санкт-Петербурга сделают открытки бойцам СВО

МЧС России призывает родителей не оставлять детей без присмотра и соблюдать правила пожарной безопасности (14 04 2024)

МЧС России напоминает о необходимости соблюдения мер предосторожности при использовании электронагревателей (13 04 2024)

Петербуржцы массово интересуются космосом

В честь героев СВО могут переименовать один из парков во Фрунзенском районе