Гепатит С врач рассказала о предубеждениях об этом заболевании

Гепатит С: врач рассказала о предубеждениях об этом заболевании


"Питерские заметки", 13.03.2023:

Заместитель главного внештатного специалиста по инфекционным болезням, руководитель Центра по лечению хронических вирусных гепатитов ИКБ №1 Депздрава Москвы Елена Нурмухаметова заявила, что распространенное мнение о том, что гепатит С поражает только людей, ведущих асоциальный образ жизни, является несправедливым предубеждением.

Она предупредила, что любой человек может заразиться этим вирусом, и рассказала о том, как это может произойти.

Гепатит С вызывается специфическим вирусом, который поражает ткани печени. Когда вирус попадает в кровь, он перемещается в печень и начинает свой жизненный цикл.

Некоторые люди имеют достаточно сильную иммунную систему, чтобы подавить вирус после его появления в организме. Однако у других людей вирус приводит к хроническому гепатиту С, потому что он постоянно изменяется, что затрудняет борьбу иммунной системы с ним.

Чтобы нейтрализовать вирус, иммунная система должна распознать его и создать специфические антитела. Однако до тех пор, пока антитела не сформируются, вирус успевает изменить свою структуру и избежать удара иммунитета.

По материалам: lenta.ru

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Употребление йогурта помогает в профилактике диабета и ожирения, заявили исследователи UCA

Физические упражнения снижают уровень глюкозы в крови, рассказали специалисты Римского университета

Люди, краснеющие при употреблении алкоголя, стареют быстрее, выяснили ученые Нагойского университета

О нейронных механизмах, лежащих в основе рабочей памяти, рассказали ученые CSMC

Витамин Е может защитить мозг от негативного воздействия лишнего веса, выяснили эксперты SIT