Досаливание как влияет на здоровье рассказала эксперт

Досаливание: как влияет на здоровье, рассказала эксперт


"Питерские заметки", 13.03.2023:

Оксана Драпкина, главный внештатный специалист Минздрава России по терапии и общей врачебной практике, сообщила о вреде досаливания.

Доклад ВОЗ, выпущенный в 2023 году, обобщил мировые данные о потреблении соли и выразил необходимость срочных мер для сокращения ее потребления. По оценкам ВОЗ, в мире люди потребляют около 9 г соли в день.

Однако, в России потребление соли за последние десять лет оставалось на уровне 11 г в день, что превышает безопасный уровень потребления.

Исследования НМИЦ терапии и профилактической медицины Минздрава России в области эпидемиологии питания показали, что половина россиян (49,3%) потребляет слишком много соли в рационе, особенно у мужчин (53%).

Стоит отметить, что 44% населения имеют привычку досаливать уже готовую пищу, что в свою очередь приводит к чрезмерному употреблению соли, особенно у каждого второго мужчины в России (47%).

Проблема высокого потребления соли негативно влияет на продолжительность жизни россиян. Эксперты НМИЦ терапии и профилактической медицины Минздрава России показали, что избыточное потребление соли значительно влияет на высокую смертность, особенно у мужчин.

По материалам: aif.ru

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Финальный этап конкурса «Ярославна НовГУ» прошёл в Великом Новгороде

Жильцы дома №8/55 на б. Лёни Голикова в Великом Новгороде возмущены состоянием участка, где дети могут травмироваться, а среди мусора прохожие справляют нужду

Открытие Всероссийской акции "Георгиевская лента" состоялось в Великом Новгороде

Концерт струнных инструментов ДМШ им. С. В. Рахманинова прошёл в Великом Новгороде

Новгородцы сообщили о появлении ям на улице Хутынской