Оскар советский фильм получил статуэтку Фото: @KomkorCh / Твиттер

"Оскар": советский фильм получил статуэтку


"Питерские заметки", 13.03.2023:

Церемония вручения "Оскаров" состоялась в очередной раз. В номинации не было ни одного российского фильма, но 80 лет назад советская картина стала лауреатом престижной награды.

Первым из таких был фильм "Разгром немецких войск под Москвой", который до сих пор считается одним из самых масштабных и эпичных.

В 1943 году фильм "Разгром немецких войск под Москвой" получил "Оскар" в номинации "Лучший документальный фильм". Позолоченную статуэтку из гипса в СССР привез оператор Владислав Микоша.

Изначально "Оскары" делали из бронзы и покрывали золотом, но во время войны перешли на гипс из-за нехватки металла. В СССР "Оскар" не считали высшей наградой, главной была Сталинская премия, которой были удостоены создатели первого отечественного полнометражного документального фильма.

Фильм "Разгром немецких войск под Москвой" был государственным заказом, Сталин поручил "заснять на пленку и сделать хороший фильм" о том, как Советская армия нанесет сокрушительный удар.

По материалам: ria.ru

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Открытие выставки "Читаем Пушкина" состоялось в Великом Новгороде

Финальный этап конкурса «Ярославна НовГУ» прошёл в Великом Новгороде

Жильцы дома №8/55 на б. Лёни Голикова в Великом Новгороде возмущены состоянием участка, где дети могут травмироваться, а среди мусора прохожие справляют нужду

Открытие Всероссийской акции "Георгиевская лента" состоялось в Великом Новгороде

Концерт струнных инструментов ДМШ им. С. В. Рахманинова прошёл в Великом Новгороде