Врачи новый способ лечения астмы и ХОБЛ с помощью рецепторов горького вкуса

Врачи: новый способ лечения астмы и ХОБЛ с помощью рецепторов горького вкуса


"Питерские заметки", 13.03.2023:

Удивительно, но рецепторы горького вкуса расположены не только во рту, но и в других частях тела, включая дыхательные пути. Активация этих рецепторов открывает проходы в лёгких, поэтому они могут быть использованы для лечения астмы или хронической обструктивной болезни лёгких (ХОБЛ).

Исследователи опубликовали в Журнале медицинской химии ACS статью о том, что они разработали мощное и селективное соединение, которое может привести к созданию новой терапии. Среди 25 различных типов рецепторов горького вкуса подтип TAS2R14 является одним из наиболее широко распространённых в тканях вне полости рта.

Учёные не знают точную структуру рецептора, и они не могут назвать конкретное соединение или лиганд в организме, который его активирует. Однако известно, что несколько синтетических соединений, таких как флуфенамовая кислота, которая является нестероидным противовоспалительным препаратом, связываются с TAS2R14 и активируют его.

Но эти соединения слабые и не имеют схожих структурных особенностей, что затрудняет создание более эффективного лиганда. Тем не менее, Маша Нив, Питер Гмайнер и их коллеги использовали флуфенамовую кислоту в качестве отправной точки для разработки и синтеза аналогов с улучшенными свойствами.

Далее команда намерена расширить эту работу, чтобы разработать набор ещё более совершенных лигандов TAS2R14.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Употребление йогурта помогает в профилактике диабета и ожирения, заявили исследователи UCA

Физические упражнения снижают уровень глюкозы в крови, рассказали специалисты Римского университета

Люди, краснеющие при употреблении алкоголя, стареют быстрее, выяснили ученые Нагойского университета

О нейронных механизмах, лежащих в основе рабочей памяти, рассказали ученые CSMC

Витамин Е может защитить мозг от негативного воздействия лишнего веса, выяснили эксперты SIT