Эпидемия кори кто мог завезти опасную болезнь

Эпидемия кори: кто мог завезти опасную болезнь


"Питерские заметки", 14.03.2023:

В Самарской области, а также в некоторых других регионах России, были зарегистрированы случаи заболевания корью. По данным Роспотребнадзора, заболевание также было обнаружено в Красноярском крае, на Алтае, в Московской, Ленинградской и Новосибирской областях.

Специалисты санитарно-эпидемиологической службы объясняют механизм, который приводит к увеличению числа случаев заболевания. Сначала инфекция поражает непривитых мигрантов из ближнего зарубежья, а затем передается и непривитым местным жителям.

Территориальные органы Роспотребнадзора оперативно организуют все необходимые противоэпидемические мероприятия: выявляют контактные лица и проводят иммунизацию населения. Вот такие объявления появились в Самаре с конца февраля 2023 года.

Корь - это высокоинфекционное вирусное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем. Оно вызывает ряд симптомов, включая высокую температуру, кашель, насморк, конъюнктивит и сыпь на коже. Корь может привести к серьезным осложнениям, таким как пневмония, энцефалит и даже смерть. Лечение кори основано на симптоматической терапии, в тяжелых случаях может потребоваться госпитализация. Профилактикой кори является вакцинация.

По материалам: tass.ru

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Употребление йогурта помогает в профилактике диабета и ожирения, заявили исследователи UCA

Физические упражнения снижают уровень глюкозы в крови, рассказали специалисты Римского университета

Люди, краснеющие при употреблении алкоголя, стареют быстрее, выяснили ученые Нагойского университета

О нейронных механизмах, лежащих в основе рабочей памяти, рассказали ученые CSMC

Витамин Е может защитить мозг от негативного воздействия лишнего веса, выяснили эксперты SIT