Это открытие указывает на то, что эволюция крокодилов происходила на протяжении гораздо более длительного времени, чем предполагалось ранее.
Крокодиломорфы – это группа пресмыкающихся, которая включает как современных, так ископаемых крокодилов. Portugalosuchus был обнаружен в Португалии и жил в меловом периоде, примерно от 145 до 66 миллионов лет назад.
В 2019 году этот вид был описан, исследованы кости и череп с помощью компьютерной томографии и создана 3D-модель, что позволило изучить внутренние полости. Оказалось, что Portugalosuchus - не только один из самых древних крокодилов, известных сегодня, но также является близким родственником длинномордых гавиалов из Индии и Восточной Азии, которые почти полностью вымерли в наши дни.
Проведённый анализ не только уточнил положение Portugalosuchus в таксономической классификации, но также заложил более прочную основу для дальнейших исследований.















