Учёные из СПбГУ перевёрнуто представление об эволюции крокодилов

Учёные из СПбГУ: перевёрнуто представление об эволюции крокодилов


"Питерские заметки", 14.03.2023:

Российские учёные проанализировали череп ископаемого рептилии рода Portugalosuchus и обнаружили, что современные крокодилы являются потомками этого древнего вида. Специалисты Санкт-Петербургского университета на основе черепа этого животного выяснили, что оно принадлежит тому же отряду, что и современные крокодилы.

Это открытие указывает на то, что эволюция крокодилов происходила на протяжении гораздо более длительного времени, чем предполагалось ранее.

Крокодиломорфы – это группа пресмыкающихся, которая включает как современных, так ископаемых крокодилов. Portugalosuchus был обнаружен в Португалии и жил в меловом периоде, примерно от 145 до 66 миллионов лет назад.

В 2019 году этот вид был описан, исследованы кости и череп с помощью компьютерной томографии и создана 3D-модель, что позволило изучить внутренние полости. Оказалось, что Portugalosuchus - не только один из самых древних крокодилов, известных сегодня, но также является близким родственником длинномордых гавиалов из Индии и Восточной Азии, которые почти полностью вымерли в наши дни.

Проведённый анализ не только уточнил положение Portugalosuchus в таксономической классификации, но также заложил более прочную основу для дальнейших исследований.

По материалам: russian.rt.com

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Открытие выставки "Читаем Пушкина" состоялось в Великом Новгороде

Финальный этап конкурса «Ярославна НовГУ» прошёл в Великом Новгороде

Жильцы дома №8/55 на б. Лёни Голикова в Великом Новгороде возмущены состоянием участка, где дети могут травмироваться, а среди мусора прохожие справляют нужду

Открытие Всероссийской акции "Георгиевская лента" состоялось в Великом Новгороде

Концерт струнных инструментов ДМШ им. С. В. Рахманинова прошёл в Великом Новгороде