Индексация пенсии в апреле 2023 кому перечислят больше

Индексация пенсии в апреле 2023: кому перечислят больше


"Питерские заметки", 14.03.2023:

С 1 апреля 2023 года социальные пенсии в России будут проиндексированы на 3,3%. Это коснется пенсий по старости для тех, у кого недостаточно стажа работы, пенсий иностранных граждан и лиц без гражданства, которые постоянно проживают на территории РФ не менее 15 лет и достигли установленного возраста.

Также станут выше пенсии представителей малочисленных народов Севера. Вырастут выплаты в случае потери кормильца.

Индексация будет произведена автоматически, и гражданам не нужно будет ходить никуда, подавать какие-либо заявления или документы на перерасчет.

Сроки и варианты получения социальной пенсии останутся прежними.

В настоящее время размер социальной пенсии по старости составляет 6924,81 рубля, а у инвалидов с детства I группы и детей-инвалидов он составляет 16 619,39 рубля.

Инвалиды I группы и инвалиды с детства II группы получают 13 849,69 рубля, инвалиды II группы (кроме инвалидов с детства) — 6924,81 рубля, а инвалиды III группы — 5886,14 рубля.

По материалам: riafan.ru

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Открытие выставки "Читаем Пушкина" состоялось в Великом Новгороде

Финальный этап конкурса «Ярославна НовГУ» прошёл в Великом Новгороде

Жильцы дома №8/55 на б. Лёни Голикова в Великом Новгороде возмущены состоянием участка, где дети могут травмироваться, а среди мусора прохожие справляют нужду

Открытие Всероссийской акции "Георгиевская лента" состоялось в Великом Новгороде

Концерт струнных инструментов ДМШ им. С. В. Рахманинова прошёл в Великом Новгороде