Учёные манулы присутствуют на высоте более 5100 метров на Эвересте

Учёные: манулы присутствуют на высоте более 5100 метров на Эвересте


"Питерские заметки", 14.03.2023:

Учёные из Общества охраны дикой природы в Бронксе обнаружили дикую кошку манула на Эвересте, наиболее высокой горе в мире. Кошку заметили во время экспедиции National Geographic и Rolex Perpetual Planet Everest Expedition в 2019 году.

Учёные взяли образцы кала с двух участков на высоте 5110 и 5190 метров над уровнем моря и провели анализ ДНК. Результаты показали, что как минимум два манула обитают на горе Эверест.

Их области обитания пересекаются с территорией, где обитает рыжая лиса. В образцах кала исследователи обнаружили ДНК добычи - пищух и горных ласок, которые являются важным источником пищи для манула.

Национальный парк Сагарматха, где были взяты образцы, является охраняемым объектом Всемирного наследия. В будущем ученые намерены оценить плотность населения, численность и распространение манулов при помощи фотоловушек и дополнительного сбора экскрементов.

По материалам: http:www.catsg.org

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.

Свежее:

Пищевая аллергия влияет на психологическую и социальную сферу человека, рассказали исследователи Университета Нортуэстерн

Бытовая химия может повысить риск развития неврологических заболеваний, выяснили учёные CWRU SOM

ИИ помогает определить, где именно в мозге произошёл инсульт, сообщили учёные Нью-Йоркского университета

Рабочая память помогает людям не отвлекаться на домашние проблемы, выяснили учёные Мичиганского университета

У пожилых людей с делирием чаще развивается деменция, рассказали эксперты Университета Квинсленда